Вопрос остановки без причины - имеет ли право инспектор ГИБДД останавливать автомобиль?

• г. Губкин

Скажите пожалуйста имеет ли право инспектор гибдд останавливать без какой либо причины? Только Выехала от друзей они просто проезжали мимо и остановились и меня остановили, свет был включен, то есть причины для остановки не было, когда он остановил начал разговаривать на повышенных тонах, сзади сидел ребенок но не успел пристегнуться, когда они не увидели ни Каких причин инспектор заглянул в машину и выписал штраф за не пристегнутого ребенка, имеют ли они право так останавливать? Живем в селе и они очень часто так делают...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, имеют право останавливать

Нет, не имеют права. Можете обжаловать действия инспекторов в суд вместе с постановлением о наложении штрафа.