Нужно ли просить перенести судебное заседание, если коллекторы подали на меня в суд без предварительного уведомления?

• г. Тольятти

Коллекторы подали на меня в суд. К сожалению, ознакомиться с материалами дела и найти адвоката не успела, суд состоится завтра. Могу ли я просить перенести заседание, поскольку меня поздно уведомили?

Ответы на вопрос (3):

да, это основание для отложения судебного заседания

Здравствуйте. Можете, но вряд ли суд пойдет Вам навстречу. Заявляйте ходатайство об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ

Здравствуйте! Составьте заранее ходатайство с просьбой об отложении судебного разбирательства с указанием на то, что поздно пришло уведомление и Вы не ознакомились с иском и проведение заседания в данную дату нарушит Ваши права как Ответчика и Вы не сможете полноценно отстаивать свою позицию и пользоваться своими процессуальными правами.

Ст. 169 ГПК РФ:

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 26.04.2013 N 66-ФЗ)