Сын на срочной службе в армии - Неправомерное увеличение задолженности по алиментам. Куда обратиться?

• г. Ангарск

Сын на срочной службе в армии. .До армии он выплачивал алименты Судебный пристав пояснила, что ребенку до трех лет выплачивало бы государство, а его ребенку четвертый год, поэтому пока сын служит, сумма задолженности будет автоматически увеличиваться на 7500 ежемесячно. Но ведь это неправомерно. Куда нужно обратиться, чтобы разрешить эту ситуацию?

Ответы на вопрос (2):

Сын придет из армии - и иск в суд об уменьшении задолжности.

УДАЧИ ВАМ

Здравствуйте!

В случае уплаты алиментов на детей освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности по соглашению сторон невозможно (п. 1 ст. 114 СК РФ). Однако суд вправе сделать это по иску лица, обязанного уплачивать алименты (п. 2 ст. 114 СК РФ), если установит, что неуплата алиментов была допущена в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Уважительными причинами, в частности, признаются нетрудоспособность и призыв на срочную военную службу, получение тяжелой травмы.

Следовательно, после окончания срочной службы вам будет необходимо написать ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об уменьшении размера алиментов, об освобождении полностью или частично от уплаты образовавшейся задолженности по алиментам и указать в заявление уважительную причину (срочная служба)и подтвердить документально.

Так же некоторую роль играет тяжелое материальное и семейное положение должника препятствует ему погасить образовавшуюся задолженность за период прохождения службы.

Информация для сведения:

1. При цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, в качестве суда первой инстанции спор рассматривает мировой судья (п. 5 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), свыше пятидесяти тысяч рублей - в качестве суда первой инстанции спор рассматривает районный суд (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

2. Цена иска по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, согласно п. 6 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год.

3. Госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

Дополнительно можно попытаться вообще уменьшить алименты.