И каким образом он получит повестку в суд, если нигде не зарегестрирован.

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, можно ли доказать отцовство, если:

1.Отец ребенка нигде не зарегистрирован (бомж). Можно ли стребовать с него алименты, если он не работает официально. 2.И каким образом он получит повестку в суд, если нигде не зарегестрирован.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Екатерина,

1. по общему правилу иск подается по месту ПРОЖИВАНИЯ ответчика. При этом в месте проживания он может быть и не зарегистрирован. Если в иске будут одновременно два требования (о признании отцовства и взыскании алиментов), Вы вправе подать исковое заявление и по месту своего жительства.

Алименты должны выплачиваться независимо от того, работает должник или нет. Если должник не работает, алименты начисляются исходя из средней заработной платы по региону (при условии, что алименты взыскиваются в долях от доходов должника).

2. Если нынешнее место жительства ответчика Вам неизвестно вообще - указывайте последний известный Вам адрес. В случае, если ответчик там не проживает, суд может принять меры к выяснению места его нынешнего проживания. Если же установить место нахождения не удастся - суд назначает ответчику адвоката, который и будет его представителем в суде по делу.

С уважением,

Валерия Дорошенко.

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Это можно сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.