Возможно ли опротестовать завещание, если папа написал его на моего несовершеннолетнего сына и я имею родную сестру?

• г. Волгоград

Мой папа написал завещание на моего сына несовершеннолетнего, но у меня еще есть родная сестра которая говорит что может опротестовать завещание. В каких случаях это возможно и возможно ли вообще если папа в здравом уме ходил в нотариус.

Ответы на вопрос (3):

Если папа не состоит на учете в ПНД, то она не сможет оспорить завещание, нет оснований.

Екатерина, Добрый день! Опротестовать завещание можно сестре, если только у нее есть обязательная доля в предполагаемом наследстве . Статьей 1149 ГК РФ предусмотрен круг лиц, которые не могут быть полностью лишены завещателем права на наследство и призываются к наследованию независимо от содержания завещания (обязательные наследники).

Перечень обязательных наследников, указанных в этой статье, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

К ним относятся:

несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные);

нетрудоспособные супруг и родители (усыновители) наследодателя;

нетрудоспособные иждивенцы, подлежащие призванию к наследованию на основании п. п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ:

граждане, относящиеся к наследникам по закону всех установленных семи очередей, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, если не менее одного года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет;

граждане, которые не входят в круг наследников по закону, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее одного года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

Право на то, чтобы опротестовать какое-либо решение, есть у каждого гражданина. В данном случае, у сестры. Но суд ей откажет. Здесь нет сомнений. Единственное, если на момент смерти, сестра или Вы будете пенсионерами и тогда нотариус выделит обязательную долю в наследстве.