Спор о приемке работ по актам судом при иске о признании договора на создание сайта недействительным

• г. Владимир

Я подала в суд иск о признании договора на создание сайта недействительным, не соответствующим закону (ст.168, 779,702, 708, 432 ГК РФ однозначно не определен предмет договора и сроки).

В акте сдачи-приемки работ написано: «В случае невозвращения Заказчиком подписанного акта сдачи-приемки работ по истечении 10 рабочих дней и не предоставления мотивированного отказа в такие же сроки, стороны считают результат всех работ принятым Заказчиком.»

На 9-ый рабочий день отправила по почте Мотивированный отказ и он, в связи с этим, поступил к Исполнителю позже, чем через 10 рабочих дней. Акты не вернула вообще.

Исполнитель сделал копии актов, подписав их в одностороннем порядке, и представил их в суд по моему иску о признании договора на создание сайта недействительным, не соответствующим закону (доказывая этим, что работы мною уже приняты и выполнены в связи с невозвращением от меня акта и несвоевременным возвращением «Мотивированного отказа»). ПРИЕМКА ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ НЕ ПРОВЕДЕНА И НЕ МОГЛА БЫТЬ ПРОВЕДЕНА НИ ПРИ НАЛИЧИИ АКТОВ, НИ БЕЗ НИХ, НИ «ПО ИСТЕЧЕНИИ 10 рабочих ДНЕЙ» НИ В ДРУГОЕ ВРЕМЯ, тк ДОГОВОР НЕ СОДЕРЖИТ КРИТЕРИЕВ, ПО КОТОРЫМ МОЖНО ОЦЕНИТЬ ЕГО ГОТОВНОСТЬ, ОТСУТСТВУЕТ ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ.

(Получилось, что готовность сайта я понимала по-своему, Исполнитель по-своему)

Считается ли приемка работ по актам выполненной?

Ответы на вопрос (1):

Если вы отправляли письмом простым, то у вас не останется в доказательство ни чего, если письмом заказным - останется квитанция об оплате отправления письма, (если утерян квиток взять выписку с почты об отправки письма на дату отправки) и вы сможете доказать, что отправили письмо вовремя. Течение времени приостонавливается, до получения письма адресатом и вы можете доказать, что адресат получил ваши возражения!