Право наследования - как распределяется наследство при отсутствии завещания и с учетом умершего брата?

• г. Подольск

Недавно я потеряла своих родителей, они не оставили завещание. В данный момент у них осталось двое наследников я и мой старший брат, но у нас был еще один брат, который умер раньше наших родителей. Вопрос: имеют ли право совершеннолетние дети моего умершего брата право на наследство в равных долях с нами?

Ответы на вопрос (2):

Да, дети наследуют долю своего отца. по праву представления. Вам по 1\3, им по 1\6 каждому.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.