Скажите если провел один эксперт комплексную экспертизу, это серьезное нарушение.

• г. Сочи

Скажите если провел один эксперт комплексную экспертизу, это серьезное нарушение.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нет

Если у него есть сертификаты по всем специализациям, то никакого нарушения нет вообще.

Юлия, если это комплексная,то должны быть эксперты разных специальностей.. Кто это так придумал...Это грубое нарушение ГПК...

Комплексная экспертиза назначается судом, если для установления обстоятельств, имеющих значения для данного дела, в случае, когда необходимо одновременное проведение исследований с использованием различных областей знания или использованием различных научных направлений в пределах одной области знания, поручается нескольким экспертам, которые впоследствии формулируют общий вывод на основании проведенных исследований, если есть специалисты, не согласные с общими выводами, то они подписывают только свою исследовательскую часть заключения.

Можете признать эту комплексную экспертизу (с одним экспертом) не имеющей юридической силы и недопустимым доказательством.

считать это серьёзным нарушением нельзя но можно написать заявление в прокуратуру для проверки обоснованности заключения эксперта