Как получить возмещение за протезирование зубов - история пенсионерки без статуса ветерана труда с пенсией 8 тысяч, которая стоило в частной клинике 22 тысячи

• г. Кез

Пенсионерка протезировала зубы. Она не ветеран труда. Пенсия 8 тысяч. Зубы обошлись в 22 тыс. в частной клинике. Как-то может она получить возмещение от государства?

Ответы на вопрос (1):

Отсутствие одного или нескольких зубов влияет на качество пережевывания пищи, что ведет к заболеваниям органов пищеварения.

При отсутствии одного и более зубов во рту, оставшиеся зубы берут на себя всю нагрузку. В результате, они быстрее стираются, а десны в большей степени становятся подвержены развитию пародонтоза. Чуть позже происходит смещение рядом стоящих зубов.

В связи с этим, важное значение имеет своевременная замена утраченного зуба протезом.

Протезирование зубов является довольно дорогим удовольствием, и те, кто в нем нуждается, а чаще всего это люди пенсионного возраста, не всегда имеют возможность вложить немалую сумму для восстановления зубов.

В современных условиях возможно протезирование на льготных условиях определенной категории граждан.

Кто может рассчитывать на льготное протезирование

Фото: Пенсионеры имеют право на льготное протезированиеФото: Пенсионеры имеют право на льготное протезирование

В соответствии с законом о социальной защите граждан, правом льготного протезирования зубов обладают следующие категории населения:

Инвалиды Великой Отечественной войны.

Ветераны ВОВ.

Несовершеннолетние дети – инвалиды.

Инвалиды, имеющие группу.

Ветераны труда.

Неработающие пенсионеры.

Право на льготное протезирование также имеют:

Лица, состоявшие на первое января 2005 года на учете для бесплатного зубопротезирования в государственном учреждении.

Граждане, доход которых вдвое ниже прожиточного минимума.

Участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Дополнительные категории лиц для получения льгот могут быть определены на региональном уровне. В органах Социальной защиты населения представлен список таких категорий граждан.

Кому положено бесплатное протезирование зубов

В некоторых регионах бесплатное протезирование зубов возможно для следующих категорий граждан:

Инвалидов и ветеранов ВОВ.

Ветеранов труда.

Инвалидов, имеющих группу, документально подтвержденную.

Репрессированных и реабилитированных.

Тружеников тыла.

Пенсионеров по старости.

Когда можно воспользоваться услугой

Пенсионеры могут воспользоваться услугой бесплатного протезирования зубов, но не в любом регионе Российской федерации.

Предоставить или отказать в услуге пенсионерам по бесплатному зубопротезированию решают местные региональные власти.

Чтобы узнать предоставляется ли такая услуга в городе, в котором проживает пенсионер, надо обратиться в органы управления данного региона.

Если выясниться, что решение о предоставлении бесплатного протезирования зубов существует, то надо будет в органы социальной защиты направить заявление.

Если такая услуга существует, то вероятнее всего она предоставляется в порядке очередности. Для учета льготников, медицинским учреждением предусмотрено ведение двух очередей.

В первую очередь, проводится бесплатное протезирование зубов для инвалидов Великой Отечественной войны и ветеранов, детей – инвалидов до 18 лет, героев Советского Союза.

Во вторую – пенсионеров по старости, инвалидов, имеющих группу, ветеранов труда.

Когда не нужно ждать своей очереди

Внеочередное протезирование на льготных условиях может быть произведено в следующих случаях:

Наличие онкологического заболевания системы пищеварения.

Злокачественное заболевание кроветворных органов.

После сложной операции, проведенной на желудочно – кишечном тракте.

Наличие онкологического заболевания челюстно – лицевой части головы.

При потере зубов после получения серьезных травм.

Виды бесплатных услуг

Любая муниципальная стоматологическая клиника обязана оказать бесплатную помощь человеку, по месту его жительства, при наличии, у обратившегося, полиса обязательного медицинского страхования.

На таких условиях предусмотрено оказание следующих услуг:

Фото: Осмотр полости рта стоматологомФото: Осмотр полости рта стоматологом

Проведение осмотра и консультация стоматолога.

Санация полости рта: лечение кариеса и различных повреждений зуба.

Лечение заболеваний слизистой оболочки ротовой полости.

Снятие зубных отложений

Установка зубного протеза отдельным категориям граждан.

Бесплатное зубопротезирование пенсионеров ранее могло быть проведено только в муниципальных стоматологических клиниках.

В государственное учреждение стоматологического профиля также можно обратиться по поводу ремонта конструкции любой сложности или ее замены.

В настоящее время существуют и частные клиники, которые предоставляют скидку при наличии документа из органов социальной защиты населения. О том, есть ли в данной клинике такая услуга, и на каких условиях она проводится, лучше узнавать непосредственно в самой клинике.

Что не включается в бесплатное зубопротезирование

В программу льготного протезирования зубов не входят следующие услуги:

Изготовление и установка зубных протезов из фарфора и металлокерамики.

Ремонт и изготовление зубных конструкций из дорогостоящих материалов и драгоценных металлов.

Бесплатная имплантация зубов.

Изготовление и ремонт конструкций, предназначенных для лечения пародонта, повышенной стираемости зубов, а также других ортодонтических аппаратов.

В некоторых случаях, например, при наличии у льготника аллергических или онкологических заболеваний пищеварительной системы, предусмотрена возможность изготовления бюгельной конструкции, как из металлокерамики, так и из более дорогостоящих материалов.

Также у льготника имеется возможность самостоятельно оплатить разницу стоимости дорогостоящего материала, из которого будет изготовлен протез, за вычетом запланированной льготной стоимости установки простой конструкции.

Льготные условия дают возможность существенно сэкономить на зубопротезировании и установить желаемые протезы и имплантаты, главное владеть информацией о том, на какие услуги эти льготы распространяются.

Как получить бесплатную услугу

Необходимо прийти в районный отдел социальной защиты населения, для постановки на очередь.

Потребуются следующие документы:

Заявление.

Паспорт.

Справка с места жительства о составе семьи.

Справка формы 2-НДФЛ за 3 месяца на каждого члена семьи.

Справка из поликлиники, подтверждающая необходимость протезирования зубов.

Полис обязательного медицинского страхования.

Страховое пенсионное свидетельство.

Если ребенку нет 14 лет — предоставляется свидетельство о рождении и паспорт одного из родителей (опекуна, законного представителя).

При постановке на очередь ребенка в возрасте до 14 лет обязательно присутствие родителей или лиц их заменяющих.

Граждан, которые не способны самостоятельно передвигаться, на очередь могут поставить их попечители, опекуны или социальные работники.