Расчет госпошлины за выдачу Свидетельства о праве наследования - кадастровая или инвентаризационная стоимость квартиры?

• г. Белгород

На 23 декабря мне назначена выдача Свидетельства о праве наследования. Прав ли нотариус, рассчитав госпошлину за выдачу, исходя из кадастровой стоимости квартиры, а не инвентаризационной - из обновленного Техпаспорта (из БТИ)?

Ответы на вопрос (3):

Да. Прав нотариус.

Вообще-то следует из оценочной, но она приближена к кадастровой.

Исходя из инвентаризационной - не обязан, НК РФ не предполагает. Смотрите Главу 25.3 НК РФ.

Но ведь новые поправки в НК РФ начнут действовать лишь с 01,01,2016 г. ? Или я ошибаюсь?