Украинец, попавший в аварию в 2010 году, стал должником по страховому штрафу - нужно ли оплачивать?

• г. Винница

Зравствуйте! Мой муж украинец попали в аварию в 2010 году он не собственник машины а только рабочий, виновник аварии, потерпевших не было хозяину долг по ремонту возместили в полном объеме так как с его слов машина его была не застрахована. Теперь 2 дня назад его не пропустили на границе сказали что долг он вернулся и оказывается страховая в 2013 году подала в суд на него ему приходили письма со слов страховой, на суд но он их не видел так как поменял регистрацию долженн ли он платить этот штраф.

Ответы на вопрос (1):

Должен, если это административный штраф, платится он в бюджет государства.

Если речь о взыскании ущерба и было принято решение суда, его можно обжаловать, т.к. оно было заочное и он о нем не знал.

Срок на обжалование и пересмотр заочного решения 10 дней с момента, как ему стало известно о решении суда.