Облагается ли налогом продажа квартиры/покупка квартиры? (продаваемая квартира-моя собственность)

• г. Санкт-Петербург

Облагается ли налогом продажа квартиры/покупка квартиры? (продаваемая квартира-моя собственность)

Ответы на вопрос (3):

если сумма продажи свыше 1 млн. рублей, то продажа облагается налогом с суммы, превышающей 1 млн. рублей.....если квартира в собственности более 3-х лет, то налогом не облагается

А покупка квартиры облагается?

покупка нет, наоборот, если это первая можете использовать налоговый вычет по ндфл