Регистрация права собственности на подаренную долю в квартире - возможно ли указать место прописки в другом городе?
199₽ VIP

• г. Казань

Можно ли зарегистрировать право собственности на подаренную долю в квартире в соответствии с договором дарения не по месту нахождения квартиры, а по месту прописки участников сделки, которые проживают в другом городе. С уважением!

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Да, подать документы можно в любое подразделение Росреестра, но сама регистрация права собственности будет по месту нахождения недвижимого имущества.

А получить выписку о праве собственности на зарегистрированный объект недвижимости можно в любом подразделении Росреестра.

Т. е. подать документы на регистрацию и потом получить выписку о праве собственности можно не по месту нахождения квартиры.

"Для установления возможности экстерриториального приема документов для проведения государственной регистрации прав и осуществления государственного кадастрового учета требуется реализация соответствующих мер правового, организационно-технического и иного характера, в частности, внесение изменений в приказ Минэкономразвития России от 05.10.2009 № 395 «Об утверждении Типового положения о территориальном органе Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии», положения о территориальных органах Росреестра, устав ФГБУ «ФКП Росреестра» и положения о филиалах ФГБУ «ФКП Росреестра» по субъектам Российской Федерации.

Реализация указанных мер, обеспечивающих возможность подачи документов для государственной регистрации прав и кадастрового учета по экстерриториальному принципу (в любом офисе приема документов вне зависимости от места нахождения объекта недвижимости), будет осуществляться в соответствии с Планом мероприятий («дорожной карты») «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 01.12.2012 № 2236-р (организационно-технологическое внедрение должно быть завершено к марту 2018 г.)."

См. Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Вячеслав, на сайте Подробнее ➤

Вы можете осуществить регистрацию сделки с недвижимостью и получить соответствующие документы в регионе постоянного проживания, в соответствии с

Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

В любом регионе и населенном пункте РФ , регистрацию прав на недвижимость производят в отделениях Росреестра

Спросить
Пожаловаться

Ранее до 1 октября 2013 года действовала норма согласно которой регистрация была возможна только по месту нахождения недвижимого имущества в пределах регистрационного округа (пункт 4 статьи 2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

В настоящее время пункт 4 статьи 2 утратил силу с 1 октября 2013 года согласно федеральному закону №250 -ФЗ от 23 июля 2013 года Из чего следует положительный ответ на ваш вопрос

Статья 2. Понятие государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

""1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

""Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

""2. Государственная регистрация прав проводится на всей территории Российской Федерации по установленной настоящим Федеральным законом системе записей о правах на каждый объект недвижимого имущества в Едином государственном "реестре" прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - Единый государственный реестр прав).

""3. Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав.

""4. Утратил силу с 1 октября 2013 года. - Федеральный закон от 23.07.2013 N 250-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

5. Отказ в государственной регистрации прав либо уклонение соответствующего органа от государственной регистрации могут быть "обжалованы" заинтересованным лицом или судебным приставом-исполнителем в суд, арбитражный суд.

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

А как быть с изменениями: Пункт 4 ст.2 ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в силу которого государственная регистрация прав осуществлялась по месту нахождения недвижимого имущества, утратил силу с 01.10.2013 г. (федеральный закон от 23.07.2013 N 250-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 13.07.2015) О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.12.2015) где сказано, что Пункт 4 ст.2 ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в силу которого государственная регистрация прав осуществлялась по месту нахождения недвижимого имущества, утратил силу с 01.10.2013 г. (федеральный закон от 23.07.2013 N 250-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

Действительно, теперь можно в любом органе Росреестра подать документы на государственную регистрацию. Это касается подачи документов в электронной форме через интернет.

Спросить
Пожаловаться

В любом регионе и населенном пункте РФ , регистрацию прав на недвижимость производят в отделениях Росреестра, вне зависимости от места нахождения объекта недвижимости, в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Спросить
Пожаловаться

Есть в собственности доля в квартире. Квартира находится в другом городе области, можно ли оформить доверенность на покупателя, чтобы он сам оформил сделку купли-продажи доли в МФЦ по месту нахождения квартиры?

Как заключить договор дарения на квартиру, которая находится в другом городе, в настоящее время проживаю в другом регионе? Эта сделка проводится только по месту нахождения квартиры? Если я дам поручение какому-либо лицу, это надо сделать опять же там, где находится квартира? То есть это лицо должно оформить сделку по месту нахождения квартиры?

Покупаю квартиру в другом городе. В квартире никто не проживает Продавец сам живет в другом городе. (т.е. квартира, покупатель и продавец в трех разных городах). Встречаемся с продавцом для оформления сделки по месту нахождения квартиры. Какой способ оплаты покупаемой квартиры выбрать?

Проживаю в одном городе (1) , а квартира (новостройка) куплена в другом городе (2). Могу ли зарегистрировать права собственности на квартиру 2 в рег. палате, находящейся в городе 1? Т.е. не по месту нахождения купленной квартиры. Спасибо.

Подготовили договор дарения на долю в квартире. Квартира находится в другом городе. Хотели зарегистрировать у нотариуса. Но он отказал, сказав что зарегистрировать у нотариуса можно только по месту нахождения квартиры. О том что можно вообще не регистрировать у нотариуса мы знаем. Прав ли нотариус в отказе от регистрации?

В собственности доля квартиры, хочу подарить эту долю родителям (им пренадлежит остальное), разведен есть ребенок, прописан в этой квартире, но проживает в другом месте (хуже чем у меня квартира).

Квартира была в собственности до свадьбы. Будут ли проблемы с договором дарения?

Моя мама постоянно проживает со мной, а ее приватизированная квартира находится в другом городе. Можно ли оформить договор дарения и зарегистрировать этот договор по месту постоянного проживания, а не по месту регистрации и нахождения квартиры?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим по договору дарения переоформить квартиру от мамы сыну (совершеннолетний). Мама с нами проживает, а квартира в другом городе. Через наше МФЦ можно переоформить, или надо ехать всем по месту нахождения квартиры?

В мае 2016 года мама подарила мне 1/7 долю в квартире. Сделка была оформлена договором дарения в простой письменной форме. Переход права собственности я ещё не зарегистрировала в росреестре. Могу ли я сейчас зарегистрировать право собственности на подаренную долю, или росреестр мне откажется в связи с тем, что в настоящее время все сделки нужно оформлять через нотариуса. Заранее спасибо.

Ситуация такая.

Есть квартира, она приватизированна. В приватизации учавствовали 3 лица.

Соответственно 1/3 доли квартиры у каждого. В квартире живёт только один участник приватизации, остальные проживают в другом городе. Этот человек хочет продать мне свою долю в этой квартире, но так, чтобы остальные участники ничего не знали. Как оформлять сделку? Договором купли-продажи или договором дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение