Разъяснение прав судебных приставов в отношении задолжностей и возможность орестовать карту на полную или половину суммы.

• г. Тулун

Скажите пожалуйста, имеют ли право судебные приставы орестовать карту по задолжности на всю сумму или они имеют право только на снятие половины суммы?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Смотря что на эту карту поступает.

Я студентка, получаю пенсию и степендию, у меня была задолжность в пенсионном фонде по переплате пенсии (пенсия по потери кормильцев, я сирота), вот судебные приставы орестовали мою социальную карту на всю эту сумму. Имеют ли они прво на это? или могут только разделить эту сумму на 2 раза и высчитывать только по половине задолжности?

Пишите жалобу на имя старшего судебного пристава.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

1. Если на карте есть средства, пристав накладывает арест и забирает все что есть в уплату долга, он не видит, что это за карта (пенсия и т.д.)

2. для того чтобы избежать всего этого, необходимо предоставить приставу справку с банка или ПФР о том , что это счет на который поступает пенсия ит.д. и тогда он будет забирать не более 50%.

3. При предоставлении подтверждающего документа, написать заявление на возврат денежных средств, деньги вернуть .