Юр. лицо выиграло суд у господа К, но деньги так и не вернулись - как действовать в данной ситуации?
₽ VIP

• г. Москва

У нас сложилась такая ситуация:

Юр. лицо "Д" заключило договор купли продажи с другим Юр. лицом. "К". Юр. лицо "Д" оплатило товар юр. лицу "К", юр. лицо "К" в свою очередь товар не поставила. При этом юр. лицо "К" ни куда не исчезло, а продолжало работу. "Д" подало исковое заявление в арбитражный суд. Решение было принято в пользу "Д" о взыскании задолженности с юр. лица "К". При этом в момент заключения договора и перечисления ден. средств юр. лицо "К" владело недвижимостью в области. Видимо, когда оно решили не поставлять товар и не возвращать деньги, Юр. лицо в лице единоличного исп. органа (Этот господин "К", является единственным учредителем, директором и бухгалтером) по договору купли продажи передало здание физ. лицу, а именно близкому родственнику. Далее на основании решения арбитражного суда, было возбуждено исполнительное производство ФССП и успешно закрыто с формулировкой "О невозможности исполнения в виду отсутствия каких либо средств". Однако участникам Юр. лица "Д" известно, что господин "К" владеет квартирой в Москве, а также, что переписанное им задание на своего родственника не было оплачено и он продалжает трудиться в этом здании!

Вопрос: подскажите пжлст как нам действовть в сложившейся ситуации? Мы хотим подать заявление в милицию на гражданина "К" о привлечениии его к ответственности! Но не совсем понятно по какой статье? Либо по ст.177 либо по ст.159? И куда правильнее обращаться в милицию или в ФССП? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

к сожалению, по долгам юридического лица, учредители не отвечают. Если по суду Вам присужено к взысканию более 100 000 руб., можно возбудить дело о банкротстве юр лица К. В рамках процедуры банкротства, арбитражный управляющий имеет право признать недействительными сделки юридического лица за предшествующее время, в том числе и сделку купли-продажи здания. А далее уже все имущество юр лица подлежить реализации и за счет этих денег происходит расчет с кредиторами. Но это процесс длительный.

Пробуйте, пишите и тута и туда... Обратитесь с заявлением и прокуратуру и в администрацию города. Может кто-то и повлияет. На квартиру если "К" является ООО, или ЗАО рассчитывать вам не придётся. А вот проверить как здание передавалось физ. лицу стоит. Нужно в рег. палате проверить договор купли-продажи здания. К тому же, банкротом себя ведь "К" не объявляло.

Андрей, Ваша ситуация не простая, и для грамотного и полноценного ответа необходимо изучать документы: договора, судебные решения, а самое главное ответ судебных приставов. Возможно опять в суд, но с новыми исковыми требованиями.

Мошенничество сложно даказать, нужны свидетельские показания. Желательно должностных лиц, работников "К". В Вашем случае ген. буз и учредитель в одном лице...

Прокуратура, скорей всего, отправит вам ответ, что состава нет. Это будет вормальная отписка. Нужен сбор доказательств и более "плотная" работа с огранами власти.

С уважением,