Могу ли я не вступать в наследство отца?

• г. Анапа

Умирает мама у нее есть не погашенные кредиты, я являюсь наследником, могу ли я не вступать в наследство и как это сделать?

Ответы на вопрос (4):

конечно можете не вступать как это сделать-это значит ничего не делать не обращайтесь к нотариусу с заявлением о вступлеии в наследство

Доброе утро!

Ничего не делать - это значит ждать, когда кредиторы обратятся к нотариусу с заявлением своих требований. И тогда всё наследство перейдёт кредиторам в счёт погашения долгов.

А если наследственная масса больше суммы долга?

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственной массы. То есть, при недостаточности наследства на ваше имущество взыскание НЕ БУДЕТ обращено.

Думаю, вам всё-таки следует обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства.

А затем уже будете разбираться с кредиторами.

Если наследовать, кроме кредитов, нечего и я не вступаю в наследство, мне следует уведомить банки о смерти их клиента ? И как , лично придти в банк? А если я не знаю о каких либо кредитных картах ?

Вы не обязаны никого уведомлять, тем более, что наследственная масса отсутствует.