Могу ли я не вступать в наследство отца?

• г. Анапа

Умирает мама у нее есть не погашенные кредиты, я являюсь наследником, могу ли я не вступать в наследство и как это сделать?

Ответы на вопрос (4):

конечно можете не вступать как это сделать-это значит ничего не делать не обращайтесь к нотариусу с заявлением о вступлеии в наследство

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро!

Ничего не делать - это значит ждать, когда кредиторы обратятся к нотариусу с заявлением своих требований. И тогда всё наследство перейдёт кредиторам в счёт погашения долгов.

А если наследственная масса больше суммы долга?

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственной массы. То есть, при недостаточности наследства на ваше имущество взыскание НЕ БУДЕТ обращено.

Думаю, вам всё-таки следует обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства.

А затем уже будете разбираться с кредиторами.

Спросить
Пожаловаться

Если наследовать, кроме кредитов, нечего и я не вступаю в наследство, мне следует уведомить банки о смерти их клиента ? И как , лично придти в банк? А если я не знаю о каких либо кредитных картах ?

Спросить
Пожаловаться

Вы не обязаны никого уведомлять, тем более, что наследственная масса отсутствует.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста у нас с мамой есть кВ где прописаны тока мы (она не приватизирована) больше наследников нет-мама умерла надо ли мне вступать в наследство? При этом у мамы есть 3 кредита не погашённые (они тоже с наследством перейдут мне-? Как лучше сделать в такой ситуации.

У меня умерла бабушка, она собственник квартиры, которая должна была перейти по наследству моей маме, через несколько дней умирает мама, не успев изьявить свое желание для вступления в наследство. У мамы остались долги по кредиту, в собственности ничего нет. Я остаюсь единственный наследник от бабушки второй очереди. Как мне вступить в наследство от бабушки. Вступать в наследство от бабушки напрямую или только с принятием наследства моей мамы, её долгов и т. п.?

Я являюсь наследником 2-й очереди, наследников первой очереди нет. В завещание наследодатель указал наследника не являющегося родствеником наследодателю. Могу ли я вступить в наследство и в каком порядке это зделать.

Как работает этот термин при смерти наследников в один день?

Были мать с сыном — мои бабушка (имела дом) и дядя (имел кредит). Умирают в один день. Я иду единственным наследником их обоих. Придется ли мне платить кредит дяди при принятии наследства бабушки? В наследство дяди вступать не планирую (у него ничего нет).

У моей мамы остался не погашенный кредит, она умерла. Представители банка ежедневно звонят и требуют чтобы кредит погасил я так как он не застрахован, а я являюсь наследником. Что мне делать если данный кредит и есть ВСЁ моё наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умела мама! Нас 5 детей наследников! Могу ли я вступить в наследство всей квартиры (наследство) одна, т.к. братья и сестра не собираются вступать? Или может какой-то срок есть?

, но он прописан в этой недвижимиости которая которая в наследстве.

У меня 2 кредита досрочно погашенных. Сейчас выплачиваю 3 й. я могу вернуть проценты за погашенные кредиты? Первый кредит был оформлен 4 года назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение