Дарение доли комнаты в коммунальной квартире - ухудшение жилищных условий и возможность получения субсидии

• г. Санкт-Петербург

Я приобрел комнату в коммунальной квартире, площадью 18 м 2, после чего отдарил 6/18 долей матери. Предыдущая жилплощадь составляла 10 м 2 жилой и 4 м 2 общей площади. Считается ли дарение доли в новой комнате ухудшением жилищных условий? Возможно ли получение субсидии? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст. 53 Жилищного кодекса РФ, граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Дарение доли в праве собственности может быть отнесено к действиям по намеренному ухудшению жилищных условий.