Мой вопрос касается валютного законодательства.
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Мой вопрос касается валютного законодательства.

Ответы на вопрос (4):

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О валютном регулировании и валютном контроле" регулирует данный вопрос.

Посмотреть его можно тут Подробнее ➤

По Вашему уточнению - запрос правомерен.

Они указали на основании чего запрашивают - В соответствии с пунктом 3 части 1 и частью 5 статьи 23 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», пунктами 1 и 5 Положения о Федеральной службе финансово-бюджетного надзора, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июня 2004 г. № 278

Всё правомерно.

Вас предупредили об ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ.

А она гласит:

"Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), муниципальный контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), муниципальный контроль, таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей".

Собирайте документы и отправляйте.

Видимо, Вы ПС не оформили в банке.

Если ПС в порядке, то они молчат.

Занимаемся экспортом, пришел запрос пакета документов от ФС ФБН территориальное управление в ульяновской области .

О предоставлении сведений (информации)

В соответствии с пунктом 3 части 1 и частью 5 статьи 23 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», пунктами 1 и 5 Положения о Федеральной службе финансово-бюджетного надзора, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июня 2004 г. № 278, просим предоставить в течение 7 рабочих дней в наш адрес копии следующих документов и сведения (информацию), необходимые для проверки соблюдения актов валютного законодательства Российской Федерации:

1. Учредительные документы (устав).

2. Документ о государственной регистрации юридического лица.

3. Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, информационное письмо об учете в ЕГРПО (Статрегистре Росстата), приказы о назначении на должность руководителя и главного бухгалтера.

4. Информацию о наличии счетов в иностранной валюте, в валюте Российской Федерации в уполномоченных банках Российской Федерации и за пределами территории Российской Федерации; документы, подтверждающие их наличие, с указанием следующей информации: наименование кредитной организации, БИК кредитной организации, № счета, дата открытия/закрытия счета, цифровой код валюты счета, тип счета.

5. Копии документов по договору N KПC/00007 от 10.07.2014. Дата паспорта сделки: 01.08.2014. Номер паспорта сделки: 14080001/2562/00 10/1/1:

- контракт (договор);

- дополнительные соглашения и приложения к контракту (договору);

- паспорт сделки (первоначальный, с приложением всех изменений);

- отражение в бухгалтерском учете: карточка счета.

Указанные в настоящем запросе документы представляются в форме прошитых и пронумерованных копий, заверенных уполномоченным на то лицом и печатью организации, с прнложением peecmpa.

Документы, исполненные полностью или в какой - либо их части на иностранном языке, должны быть представлены с надлежащим образом заверенным переводом на русский язык.

В случае невозможности представления вышеуказанных документов и сведении (информации) необходимо письменно уведомить об этом Территориальное управление Росфиннадзора в Ульяновской области в указанный в запросе срок с разъяснением причин непредставления.

Обращаем внимание на то, что в соответствии со статьей 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях непредставление или несвоевременное представление в государственный орган сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности, а равно представление в государственный орган таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, влечет административную ответственность.

Правомерен ли данный запрос ?

Абсолютно правомерно, Основания указаны в самом запросе ст. 23 закона о валютном регулировании. А сам перечень запрашиваемых документов и форма подачи соответствуют - Приказу Минфина России от 24.04.2013 N 48н "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой финансово-бюджетного надзора государственной функции по контролю за осуществлением валютных операций резидентами и нерезидентами, не являющимися кредитными организациями" (Зарегистрировано в Минюсте России 17.07.2013 N 29086)