Вопросы оформления отцовства и выезда за границу в качестве матери-одиночки

• г. Москва

У меня родилась дочь. Отец ребёнка фактически от неё не отказывается, но ввиду некоторых обстоятельств, формально мы её не можем и не хотим оформлять на него - давать его фамилию.

Я буду матерью-одиночкой, поскольку он с нами не живёт и в браке мы не состоим.

Могу ли я вписать его ФИО в графу отец, не привлекая его к формальностям и не лишаясь статуса матери-одиночки? Чем это чревато при выезде за границу, в страны Шенгена? Могут ли понадобиться доверенности от отца? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Без его согласия вписать его отцом нельзя. При выезде за границу с ребеком потреуетсся его нотариально заверенное согласие.

В графу отец вы вписать его можете, а фамилия все равно будет ваша и вы будете все равно одиночкой и это никак не повлияет на выезд за границу, доверенность от отца не нужно будет

Здравствуйте! Если впишите отца "со слов матери" будете обязаны предоставлять соглашение о вывозе ребенка за границу,на каждую поездку нотариально заверенную