Несвоевременная подача документов в пенсионный фонд на получение материнского капитала для третьего ребенка - правомерный отказ?

• г. Нюрба

Третьему ребенку исполнилось 5 лет. Раньше я не подавала документы в пенсионный фонд на получение сертификата на материнский капитал. В пенсионном фонде сказали, что сделать это нужно было до тех пор, пока ребенку не исполнилось 3 года. Правомерен ли их отказ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обжалуйте в суд

Евгения, добрый день! нет, отказ неправомерен. Согласно закону о материнском капитале (Закон №256) лицо, имеющее право на семейный капитал, обязано сначала получить сертификат о праве на материнский капитал. При этом сроки оформления сертификата никак не ограничены. Это можно сделать даже спустя 5-10 лет после рождения ребенка, когда возникнет необходимость в использовании средств государственной поддержки по назначению. Помните лишь, что сроки оформления материнского капитала – от 2 месяцев (все зависит от скорости сбора документов и предоставления их в Пенсионный фонд).

Нет. Обжалуйте отказ в суд. С достижением ребенком трехлетнего возраста право на мат.капитал Вы не утратили.