Несвоевременная подача документов в пенсионный фонд на получение материнского капитала для третьего ребенка - правомерный отказ?

• г. Нюрба

Третьему ребенку исполнилось 5 лет. Раньше я не подавала документы в пенсионный фонд на получение сертификата на материнский капитал. В пенсионном фонде сказали, что сделать это нужно было до тех пор, пока ребенку не исполнилось 3 года. Правомерен ли их отказ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обжалуйте в суд

Спросить
Пожаловаться

Евгения, добрый день! нет, отказ неправомерен. Согласно закону о материнском капитале (Закон №256) лицо, имеющее право на семейный капитал, обязано сначала получить сертификат о праве на материнский капитал. При этом сроки оформления сертификата никак не ограничены. Это можно сделать даже спустя 5-10 лет после рождения ребенка, когда возникнет необходимость в использовании средств государственной поддержки по назначению. Помните лишь, что сроки оформления материнского капитала – от 2 месяцев (все зависит от скорости сбора документов и предоставления их в Пенсионный фонд).

Спросить
Пожаловаться

Нет. Обжалуйте отказ в суд. С достижением ребенком трехлетнего возраста право на мат.капитал Вы не утратили.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по пенсионному фонду. Я хотела перевести пенсионные накопления от работадателя из фонда Будущее в другой фонд, но в пенсионном фонде сказали что можно потерять часть денег, без потерь можно только в 2020 году.

Моему второму ребенку исполнилось 7 лет. Раньше мы не обращались за материнским капиталом, но сейчас решили взять ипотечный кредит и подали заявление в Пенсионный фонд. Но там нам отказали, пояснив, что срок получения сертификата уже пропущен. Подскажите, правы ли в Пенсионном фонде или нам отказали законно?

Я подавала документы на мат. капитал на четвёртого ребёнка, пока документы были на рассмотрении 1 месяц наш ребёнок умер. Я сообщала об этом в Пенсионный Фонд, чтобы переоформить если нужно документы на третьего (предыдущего) ребёнка. Мне сказали, что ничего делать не надо и выдали сертификат. Теперь, чтобы воспользоваться средствами мат. капитала без банков посредников, нам необходимо ждать исполнения ребёнку (который умер) 3 лет. Нашему третьему ребёнку 4 года, почему не ориентируются на него?

У меня подошёл срок льготной пенсионной пенсии, отдел кадров отказывается отправлять данные в пенсионный фонд, обуславливая это тем, что пенсионный фонд сам должен сделать запрос. А в пенсионном фонде просят сведения за 2021 год, и отправляют в отдел кадров. Что делать?

У меня вопрос по пенсионному законодательству следующего содержания: моя мама - пенсионер (63 года), но поскольку пенсионные выплаты очень маленькие, она вынуждена работать. На протяжении года она является частным предпринимателем и ежемесячно отчисляет денежные суммы в Пенсионный фонд, но только вчера она узнала, что нужно было зарегистрироваться в Пенсионном фонде как частный предприниматель, и в связи с тем, что она этого не сделала ей выписали штраф в размере: 10 000 (Десять тысяч) рублей, хотя она не однократно приходила в этот кабинет и ей никто из работников Пенсионной службы не сказал о том, что нужно регистрироваться в Пенсионном фонде, она зарегистрирована в налоговом органе и наверняка Пенсионный фонд поддерживает тесную связь с Налоговыми органами и сотрудники налоговой службы могут дать любую информацию по запросу Пенсионного фонда. Мне не понятно что же это такой за штраф в таком размере?

Как узнать когда сдавать документы в пенсионный фонд Симферопольского района на получение материнского капитала? Сегодня по первому каналу Россия сообщили что Крымчани уже могут сдавать документы на материнский капитал, а в пенсионном фонде говорят что документы будут принимать с 1 января 2015 года. Подскажите пожайлуста что делать?

В 2016 году написали заявление в Европейский пенсионный фонд. Хотели вернуться назад, но в Пенсионном фонде сказали что необходимо написать заявление и по прошествии 5 лет, все вернется в Пенсионный фонд. Сейчас прошла реорганизация фонда, можно ли надеяться что все вернется назад в Пенсионный фонд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязательно ли давать доли в квартире мужу и детям после использования материнского капитала? Материнский капитал был выплачен по решению суда так как ребенку не было трех лет. При этом ни каких документов пенсионный фонд у меня не просил. В ПЕНСИОННОМ ФОНДЕ У МЕНЯ НИ КАКИХ ДОКУМЕНТОВ НЕ ТРЕБОВАЛИ, НИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА. СКАЗАЛИ НИ ЧЕГО НЕ НУЖНО ТАК КАК МАТЕРИНСКИЙ ПЕРЕЧИСЛЯЕТСЯ ПО РЕШЕНИЮ СУДА.

Мне отказали в высоте материнского капитала, посщитали сделку фиктивной, я подала на пенсионный фонд в суд. Пенсионный фонд на меня написал заявление в прокуратуру, была проверка, пришло постоновление об отказе заведения уголовного дела пенсионному фонду. Пенсионный фонд должен выплотить материнский капитал или же придется ждать суда.

Моему второму ребёнку 2,6 года, я оформила договор купли-продажи квартиры по сертификату материнского капитала, а до 3 августа не успела сдать документы в пенсионный фонд. В пенсионном фонде сказали сдать документы когда исполница ребёнку 3 года. Теперь продовцы квартиры сомниваются в 100% получении денег. Ответьте пожалуйста, получат ли они деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение