Получение материнского капитала - почему нам приходится ждать, пока умершему ребенку исполнится 3 года?

• г. Михайловка

Я подавала документы на мат. капитал на четвёртого ребёнка, пока документы были на рассмотрении 1 месяц наш ребёнок умер. Я сообщала об этом в Пенсионный Фонд, чтобы переоформить если нужно документы на третьего (предыдущего) ребёнка. Мне сказали, что ничего делать не надо и выдали сертификат. Теперь, чтобы воспользоваться средствами мат. капитала без банков посредников, нам необходимо ждать исполнения ребёнку (который умер) 3 лет. Нашему третьему ребёнку 4 года, почему не ориентируются на него?

Ответы на вопрос (1):

Вам не нужно ждать трех лет, т..к сертификат не именной и если старшему ребенку исполнилось три года, можете его использовать.