Невозможность выезда ребенка за границу - права и последствия для бывших супругов

• г. Москва

Коллеги. Прошу рассмотреть следующий вопрос. Бывшие супруги. Есть совместный ребёнок. Живёт с матерью. Отец платит алименты. Жена направляет письмо по сайду с просьбой оформить нотариальное согласие для выезда ребёнка за границу (Тайланд). Отец не хочет его давать. Может ли он не давать такое согласие? Чем ему грозит это? И может ли бывшая супруга предьявить ему какие либо издержки в связи с невозможностью выезда ребёнка за границу на отдых (неиспользование путёвки) и т д. ? Может ли бывший муж потребовать у супруги деньги для оформления такого согласия? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Ничем не грозит - для вывоза ребенка за пределы России с одним из родителей НЕ требуется согласия второго

Ничем это ему не грозит . Поставьте запрет на выезд ребенка в любую " заграницу" через УФМс. Это полное право отца.

"Добрый день, коллеги."

Как коллега, вы должны всё это знать сами.