Очень прошу помочь мне. Ответьте, пожалуйста, что такое акты прокурорского реагирования?

Марина
22.05.2003, 13:00
• г. Москва
Вопрос №91939

Очень прошу помочь мне. Ответьте, пожалуйста, что такое акты прокурорского реагирования? (их виды, характеристика и требования). Надеюсь на Вашу помощь.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Полностью отвечают на Ваш вопрос следующие нормы. Там как раз и перечислены акты прокурорского реагирования.

Федеральный закон

"О прокуратуре Российской Федерации"

(с изменениями от 10 февраля, 19 ноября 1999 г., 2 января, 27 декабря 2000 г., 29, 30 декабря 2001 г., 28 июня, 25 июля 2002 г.)

"Статья 21. Предмет надзора

1. Предметом надзора являются:

соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами, указанными в настоящем пункте.

2. При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

Статья 22. Полномочия прокурора

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает уголовное дело или производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

3. Прокурор или его заместитель в случае установления факта нарушения закона органами и должностными лицами, указанными в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона:

освобождает своим постановлением лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов;

Постановлением Конституционного Суда РФ от 11 апреля 2000 г. N 6-П положение абзаца третьего пункта 3 статьи 22 настоящего Федерального закона в части, наделяющей суды общей юрисдикции полномочием признавать закон субъекта Российской Федерации, противоречащий федеральному закону, недействительным и утрачивающим юридическую силу, признано не соответствующим Конституции, ее статьям 10, 11, 15 (части 1 и 2) и 125 (части 2, 3 и 6)

опротестовывает противоречащие закону правовые акты, обращается в суд или арбитражный суд с требованием о признании таких актов недействительными;

вносит представление об устранении нарушений закона.

4. Должностные лица органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, обязаны приступить к выполнению требований прокурора или его заместителя о проведении проверок и ревизий незамедлительно.

Статья 23. Протест прокурора

1. Прокурор или его заместитель приносит протест на противоречащий закону правовой акт в орган или должностному лицу, которые издали этот акт, либо в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, либо обращается в суд в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Протест подлежит обязательному рассмотрению не позднее чем в десятидневный срок с момента его поступления, а в случае принесения протеста на решение представительного (законодательного) органа субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления - на ближайшем заседании. При исключительных обстоятельствах, требующих немедленного устранения нарушения закона, прокурор вправе установить сокращенный срок рассмотрения протеста. О результатах рассмотрения протеста незамедлительно сообщается прокурору в письменной форме.

3. При рассмотрении протеста коллегиальным органом о дне заседания сообщается прокурору, принесшему протест.

4. Протест до его рассмотрения может быть отозван принесшим его лицом.

Статья 24. Представление прокурора

1. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

2. При рассмотрении представления коллегиальным органом прокурору сообщается о дне заседания.

З. В случае несоответствия постановлений Правительства Российской Федерации Конституции Российской Федерации и законам Российской Федерации Генеральный прокурор Российской Федерации информирует об этом Президента Российской Федерации.

Статья 25. Постановление прокурора

1. Прокурор, исходя из характера нарушения закона должностным лицом, выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или производства об административном правонарушении.

2. Постановление прокурора о возбуждении производства об административном правонарушении подлежит рассмотрению уполномоченным на то органом или должностным лицом в срок, установленный законом. О результатах рассмотрения сообщается прокурору в письменной форме.

Статья 25.1. Предостережение о недопустимости нарушения закона

В целях предупреждения правонарушений и при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях прокурор или его заместитель направляет в письменной форме должностным лицам, а при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях, содержащих признаки экстремистской деятельности, руководителям общественных (религиозных) объединений и иным лицам предостережение о недопустимости нарушения закона.

В случае неисполнения требований, изложенных в указанном предостережении, должностное лицо, которому оно было объявлено, может быть привлечено к ответственности в установленном законом порядке".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

19.11.2017, 06:14
• г. Хабаровск
Вопрос №13484580

В прокуратуру города поступило сообщение руководителя ТУ Роспотребнадзора в отношении МУП «Городское предприятие жилищно-коммунального хозяйства», направленное в связи с коллективной жалобой жильцов одного из жилых домов по ул. Союзной на неправомерность ограничения пользования мусоропроводом во всех четырех подъездах.

Проведенная по поступившему обращению прокурорская проверка показала, что МУП самостоятельно приняло решение ограничить пользование мусоропроводом в жилом доме по указанному адресу, без согласования с ФГУП «Центр гигиены и здоровья» в городе.

Оцените ситуацию.

Поясните, какой (какие) акт (ы) прокурорского реагирования должны быть приняты.

10.12.2020, 15:42
• г. Омск
Вопрос №18056168

Прокуратура Кормиловского района Омской области по обращению местного жителя провела проверку соблюдения федерального законодательства теплоснабжающей организацией ООО «Тепло». Проверка показала, что данная организация прислала заявителю уведомление о предстоящем отключении его индивидуального жилого дома в районном поселении Кормиловка от системы централизованного теплоснабжения, мотивировав тем, что тепловая сеть, ведущая тепло к дому заявителя, изношена на 100 %, в связи с чем ее эксплуатация является убыточной для предприятия, кроме того, у него имеется возможность использования альтернативного источника отопления – газового отопления.

В ходе проведенной прокуратурой района проверки каких-либо законных оснований для ограничения и прекращения подачи тепловой энергии потребителю не установлено. В частности, не истек срок договора теплоснабжения, заявитель исправно вносит плату за отопление. Более того, по закону теплоснабжающие организации обязаны в том числе организовать наладку принадлежащих им тепловых сетей, обеспечить безаварийную работу объектов теплоснабжения и надежное теплоснабжение потребителей.

Учитывая, что каких-либо оснований для прекращения с заявителем договора теплоснабжения нет, отключение индивидуального жилого дома от системы централизованного теплоснабжения существенно нарушило бы его права.

1. Каким актом прокурор может отреагировать на результаты прокурорской проверки?

2. Какие акты прокурорского реагирования на выявленные нарушения установлены законодательством?

3. Что является основанием для вынесения каждого акта прокурорского реагирования?

20.01.2017, 07:38
• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №12008695

Помогите, пожалуйста, составить жалобу в вышестоящую прокуратуру. Я обращалась в межрайонную прокуратуру с жалобой на медицинское учреждение, с просьбой провести проверку и при наличии состава преступления возбудить уголовное дело. Причина обращения: я считаю, что из-за некачественного лечения мне нанесен тяжкий вред здоровью, я потеряла орган и детородную функцию. Прокуратура ответила, что мое заявление отправлено в здравнадзор. Получается, дело не возбудили, мне не отказали в возбуждении дела, в копии письма в здравнадзор указано "о результатах проверки сообщить заявителю", т.е. их ответ прокуратуру даже не интересует. Хотя здравнадзор не имеет право назначать экспертизы, это должно делать следствие. Получается, прокуратура просто спустила все на тормоза и отписалась. Буду писать в вышестоящую прокуратуру. Помогите сформулировать жалобу. Мне понятно, что надо описать ситуацию, приложить копии переписки, а что указать в конце? Какие должны быть мои требования?

05.04.2021, 21:16
• г. Бендеры
Вопрос №18372690

Осуществляет ли прокуратура контроль за рассмотрением актов прокурорского реагирования?

08.06.2020, 19:14
• г. Владимир
Вопрос №17461006

В прокуратуру в течение 2 месяцев поступали жалобы от покупателей на дирекцию магазина одежды. В жалобах излагалась следующая информация: а) невозможно в течение 14 дней вернуть купленную вещь жителям других городов области; б) экспертиза проводится в течение двух месяцев; в) сумма возврата выплачивается в объеме 50% от цены даже тогда, когда вещь возвращается покупателем в надлежащем виде; г) в примерочных кабинках ведется видеонаблюдение. Какова методика и тактика проведения прокурорской проверки?

18.07.2012, 10:20
• г. Москва
Вопрос №1828598

Может ли ответ из прокуратуры быть доказательством в суде?

Вячеслав
19.07.2011, 06:47
• г. Новосибирск
Вопрос №1349734

Именно такой вердикт вынесен прокуратурой после того как я обратился с заявлением о привлечении представителя ответчика по ст. 19.7 и 5.39. В своем заявлении указывал, что не явка в суд первой инстанции ответчика и как итог не предоставление ответов на мои вопросы, по заявлению об истребовании доказательств, которое ответы к получил на руки под роспись еще при собеседовании, являются существенными для объективного и правильного решения. ВОПРОС Подавая надзорную жалобу имеет ли смысл прилагать заявление в прокуратуру и их отписку. Убежден, что все дело в весе ответчика. Спасибо и Вам удачи и на даче.

09.06.2021, 10:45
• г. Москва
Вопрос №18514152

Какие нормы есть для ответа истца на возражение ответчика. Как грамотно составить ответ или отзыв. Как называется документ по ответу.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение