Какие документы нужны для получения св-ва о расторжении брака и куда обращаться?

• г. Иркутск

Какие документы нужны для получения св-ва о расторжении брака и куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Нина, выписка из суда и оплаченная госпошлина

Если Вы расторгаете брак через органы ЗАГСа, то обращайтесь вместе в органы ЗАГСа по месту регистрации брака либо по месту регистрации одного из супругов с заявлением о расторжении брака. Необходимо представить паспорта, свидетельство о регистрации брака, квитанцию об оплате госпошлины.

Если же Вы расторгаете брак через суд, то обращайтесь к мировому судье по своему месту регистрации (если есть несовершеннолетний ребенок) либо по месту регистрации ответчика. К иску необходимо приложить копию иска для ответчика, квитанцию об оплате госпошлины, свидетельство о регистрации брака, копию свидетельства о рождении ребенка.