Возможно ли продление или переход контракта на следующий год при неполной поставке кур?

• г. Вязники

Заключили контракт на поставку кур, и не смогли все выбрать до конца года, можно ли заключить доп. соглашение о продлении или переходе контракта на следующий год. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если по 44-ФЗ, то по соглашению сторон нельзя.

Вы можете до истечения 2015 года успеть подать иск в суд по подведомственности о понуждении к пролонгации договора, если к тому усматриваются фактические обстоятельства дела.

В фз№44 есть единственное условие о продлении срока, когда имеются нарушения бюджетного финансирования. тема эта и судебная практика по ней пока не сложилась. Прямых указаний в фз№44 о продлении срока нет. Судебной практике известно два взаимоисключающих подхода:

- срок выполнения работ по гос. (муниципальному) контракту может быть продлен дополнительным соглашением. Суды делают вывод, что если договором была предусмотрена возможность в последующем внести изменения о продлении сроков гос.контрактов соглашением сторон, такое соглашение считается заключенным правомерно.

- С учетом первого подхода срок выполнения работ по государственному (муниципальному) контракту может быть продлен дополнительным соглашением. При этом суды исходят из того, что если договором была предусмотрена возможность в последующем внести изменения о продлении сроков государственных контрактов соглашением сторон, такое соглашение считается заключенным правомерно.

- есть выводы судов, применяющие положения ст. 451 ГК РФ о наличии существенных обстоятельств признают такие доводы истца о наличии существенных изменений обстоятельств, например, отсутствие полного финансирования, а в некоторых случаях это обстоятельство не являлось основанием для изменения условий контракта.

Так что ваша ситуация неоднозначна.