Возможна ли опека над грудничком при совместной работы и проживании в съемной квартире

• г. Таганрог

Можно мне взять опеку над грудничком если я состою в браке с 7 мая 2014 года и живу на съемной квартире оба работаем на постоянной работе и общий заработок составляет 60 т.р.

Ответы на вопрос (2):

Данный вопрос надо решать непосредственно в органах опеки и попечительства! Могут разрешить, а могут и отказать, все зависит какие документы Вы им предоставите.

Перечень требований, нужный для опекуна:

опека не оформляется лицам, ранее лишенных или ограниченных судом родительских прав;

опекунство над ребенком не выдается в случае, когда в прошлом человек ненадлежащее справлялся со своими опекунскими обязанностями;

отмена судом права на опекунство для бывших попечителей, по их вине;

опекун должен иметь отличное здоровье (перечень болезней, при которых опека над детьми становиться невозможной, приведен в соответствующих правительственных постановлениях);

наличие хронической наркомании или алкоголизма исключает выдачу утвердительного решения;

наличие работы и постоянного месячного дохода является обязательны требованием, поскольку только человек, имеющий постоянный доход может предоставить все необходимое (от питания до образования) ребенку;

желание и согласие на предоставление опеки над ребенком. В законодательстве прописано, что опекун обязуется исполнять возложенные на него обязательства безвозмездно, а также только по собственному желанию. Человека, который отказывается от опекунства, невозможно заставить или обязать это сделать;

положительные личные качества попечителя или опекуна;

хорошее его взаимодействие с ребенком;

характеристика принимающего опекунство (с места жительства и работы);

отсутствие наличия судимости.

Лицо, которое готово взять на себя опекунство, на соответствие вышеописанным требованиям проверяют опекунские инстанции.