Как оспорить отказ от наследования доли квартиры после умершего отца, если мать ввела в заблуждение и передала всю квартиру на племянницу

• г. Муром

Можно ли оспорить отказ от наследования доли квартиры после умершего отца мною (отказ в пользу матери), если мама в последствии, введя меня в заблуждение, оформила дарственную на всю квартиру на племянницу (внучку), лишив меня полностью наследства на долю квартиры, предполагаю: в силу преклонного возраста и под давлением.

Ответы на вопрос (3):

Можете подать такой иск, если полагаете что для этого имеются основания

Спросить
Пожаловаться

Можно оспорит такую одностороннюю сделку, если она совершена путем введения в заблуждение.

Спросить
Пожаловаться

Учитывается ли срок давности? Отказ был в 1997 году.

Спросить
Пожаловаться

Перед смертью бабушка оформила дарственную на 1-ю квартиру на внучку и внука, они вступили в наследство. Внуку квартира не нужна. Внучка в течении 5 лет так и не оформила квартиру на себя, но налог на квартиру оплачивала. По квартире ростет долг. Как внучке и внуку можно отказаться от дарственной квартиры.

Может ли бабушка оформить дарственную на свою долю квартиры на внучку без согласия другой внучки (между собой двоюродные сестры), которой по наследству от отца досталась доля в квартире, но свидетельство о праве на наследство на квартиру ей не получено и соответственно доля квартиры внучка не оформила в рег. палате. Спасибо.

Имею ли я право изменить свое решение и вступить в долю наследования отца. Речь идет о наследовании квартиры где проживает одна мама.

Какую долю от наследования квартиры я получу, есле первой умерла мама, затем отчим, квартира была приватизированна на них обоих, отчим меня не удочерил, после смерти матери, ее долю разделили на 3 их, отчима, сестру и меня, мы вступили в наследование, но документ на право собственности не получили, после смерти мамы у меня доля 1/6 квартиры, но тк отчим не оформлял на себя свидетельство доли супруги, разделят ли 1/2 доли матери между мной и сестрой, или сестра унаследует долю отца с доли матери, она родная отцу.

Разъясните пожалуйста, возможно ли оспорить приватизацию квартиры. Квартира прописаны двое (бабушка и внучка), при приватизации квартиры, бабушка написала заявление отказ от своей доли в приватизации в пользу внучки, и квартира была приватизирована полностью, не в долях, на внучку. При этом бабушка в квартире прописана и проживает до сих пор. Сын бабушки, считает что у нее в этой квартире сохранилась доля и просит перевести эту долю на себя, не учитывая, что квартира приватизирована на другое лицо. Возможно ли сыну получить эту долю. Спасибо.

Умерла моя мама. После смерти сестра показала мне завещание на квартиру матери, написанное в пользу ее дочери (моей племянницы). в квартире никто не был прописан, кроме матери. Приватизацию на квартиру я оформляла в пользу мамы после смерти отца. Фактически меня лишили наследства, ведь когда умер отец я не претендовала на свою долю, чтобы всю квартиру целиком оформили на маму. Заранее спасибо.

Бабушка оформила на внучку дарственную на квартиру. Квартира привитизирована на бабушку. Можно ли внучке привитизировать квартиру на себя до ее смерти если у внучки уже есть 1/5 доля в другой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца я (дочь умершего) и моя мать (жена умершего) наследовали 1/4 долю в квартире. Моя мать написала отказ от наследства своей части доли в пользу меня (дочери умершего). Но в свидетельстве о праве на наследство по закону 1/4 доли квартиры, которое мне выдали, не указано, что жена (моя мама) отказалась от наследства своей части доли в пользу меня. Правильно ли поступил нотариус, не указав отказ? Знаю, что другие нотариусы указывают в свидетельстве о праве собственности отказы других наследников.

Имеется двух комнатная квартира. После смерти дедушки на 1/2 квартиры вступили в наследство жена (бабушка) имеющая право на обязательную долю, внучка по завещанию, дочь имеющая право на обязательную долю. В итоге доли распределились 2/6 доли у бабушки, 1/3 доля у дочери, 1/3 доли у внучки. После смерти бабушки, внучка, проживающая в другом городе, (имеется завещание на нее) хочет написать отказ от наследства в пользу матери (дочери бабушки), не приезжая в город где находится наследство и подарить уже имеющуюся у нее долю матери.

Вопрос:

1) Как оформить отказ от наследства в пользу матери внучке не приезжая в город где находится наследство (какие нужны документы)?

2) Как оформить дарение в тех же условиях?

3) Когда лучше оформлять дарение, до вступления в наследство или после?

С Уважением Евдокимова Ю.В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение