Племянница лишила меня наследства - моя борьба с завещанием, оставленным моей мамой

• г. Москва

Умерла моя мама. После смерти сестра показала мне завещание на квартиру матери, написанное в пользу ее дочери (моей племянницы). в квартире никто не был прописан, кроме матери. Приватизацию на квартиру я оформляла в пользу мамы после смерти отца. Фактически меня лишили наследства, ведь когда умер отец я не претендовала на свою долю, чтобы всю квартиру целиком оформили на маму. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга.

Если Вы сомневаетесь в законности составленого завещания, и тоже хотели бы получить долю, можно попробовать провести экспертизу. Право на обязательную долю, Вы, к сожалению не имеете. Возможны еще некоторые варианты, нужно пробовать.

Если возникли вопросы, или нужна помощь, обращайтесь.

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.