Повторное нарушение - какой штраф и сколько лишение прав?
199₽ VIP

• г. Березники

Был лишён водительского 14.09.2012 за езду в алкогольном опьянение срок закончился 14.03.2014 года но забрал водительское 10.04.2015. Был пойман 21.12.2015 опять также в алкогольном опьянение какой штраф будет на сколько лишение прав? И когда кончается срок повторного наказание? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

У Вас не повторное наказание, если срок лишения после первого закончился 14.03.2014 года (если штраф заплатили вовремя). Повторным оно бы было, если бы Вы нарушили до 14.03.2015. Поэтому будет по ст. 12.8 КоАП РФ 30000 р. + от полутора лет лишение

.

КоАП РФ

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Здравствуйте. С 1 июля 2015 года за повторное задержание в нетрезвом виде в течение года (или за повторный отказ от медицинского освидетельствования это приравнивается к признанию себя пьяным) наказание из административного становится уголовным.

Вы пойманы первый раз в этом году, значить ст 12.8 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Согласно административному регламенту ГИБДД, утверждённому приказом МВД, проверить водителя на опьянение инспектор имеет право, если наблюдает хотя бы один из следующих признаков:

запах алкоголя изо рта водителя;

заметное изменение цвета лица (обычно покраснение);

неустойчивость позы и походки;

поведение, не соответствующее обстановке;

нарушение речи.

Обнаружив что-то из вышеперечисленного, инспектор ГИБДД может потребовать, чтобы водитель прошёл освидетельствование с помощью специального прибора (в просторечии обычно называемом алкотестером). Этот прибор позволяет установить содержания алкоголя в выдыхаемом водителем воздухе. Состояние алкогольного опьянения, согласно КОАП РФ, определяется так: если в литре воздуха на выдохе обнаруживается 0,16 мг этилового спирта, то водитель считается находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

От освидетельствования на приборе водитель имеет право отказаться, но тогда инспектор уже должен отстранить водителя от управления и отправить его на медицинское освидетельствование к врачу. Там уже другие методы, и обычно опьянение определяется по наличию этилового спирта не в выдыхаемом воздухе, а в крови. Законом предельно допустимое количество сейчас не определяется, но 0,16 мг на литр в выдохе соответствует примерно 0,3–0,35 промилле для крови (разница связана с физиологическими особенностями отдельных людей).

Если по акту медицинского освидетельствования опьянение подтверждается, все материалы направляются к мировому судье, который выносит постановление. Именно постановлением и накладывается штраф за пьянку.

Какой именно штраф за пьянку за рулем предусмотрен законом?

Ст. 12.8 КОАП РФ предусматривает, что водитель, уличённый в том, что сел за руль пьяным, подвергается штрафу. Размер этого штрафа сейчас составляет 30 тысяч рублей. Кроме того, помимо штрафа за вождение в нетрезвом виде водитель лишается ещё и права управления машиной на срок от 1,5 до 2 лет.

Все, что было сказано выше, относилось к случаям, когда водителя задерживают пьяным в первый раз. Однако если правонарушение было совершено повторно, то часть 4 статьи 12.8 КОАП РФ предусматривает еще более жесткое наказание за вождение в нетрезвом виде: штраф в этом случае составит уже 50 тысяч рублей, а лишение прав будет сроком на 3 года. При этом никаких других вариантов не будет, и наказание уменьшено быть не может.

Однако эта норма будет действовать лишь до 1 июля 2015 года. С июля вступит в силу статья 264.1 УК РФ, согласно которой за повторное задержание в пьяном виде за рулём либо повторный отказ от медосвидетельствования предусмотрена уголовная ответственность. По УК РФ штраф составит уже от 200 до 300 тысяч рублей. Кроме того, в этом случае возможно будет и лишение свободы на срок до 2 лет.

Статья 12.8. КоАП . Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Наказание будет по ст.12.8 ч.1 КоаП РФ - лишение и штраф 30 т.р.

Неоднократности в вашем случае нет. Срок наказания определяет суд и это знать невозможно. Может дать 1.5 года, а может и два года лишения дать.