Расходы на правовую экспертизу решения государственного органа - судебные расходы или убытки предпринимателя?

• г. Благовещенск

При проведении контрольных мероприятий в отношении субъекта предпринимательской деятельности (индивидуальный предприниматель), государственным органом было принято решение о привлечении данного предпринимателя к ответственности. Он обратился в юридическую компанию с просьбой проанализировать принятое органом решение и провести его экспертизу. Юридическая компания провела экспертизу, по результатам которой выдала заключение о незаконности принятого решение и посоветовала оспорить его в арбитражный суд. Суд поддержал позицию предпринимателя. Дело было выиграно. Являются ли расходы предпринимателя на проведение правовой экспертизы решения государственного контролирующего органа судебными расходами или убытками и подлежат ли эти расходы возмещению?

Ответы на вопрос (1):

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.