Меня обвинили по статье 228.1 и нашли большое количество марихуаны - как получить условный срок?

• г. Волгодонск

Меня привлекли по части 2 ст 228.1. еще нашли дома марихуану в особом размере! Я пошел в сознанку, отпустили на подписку. Работаю, женат детю 9 месяцев, единственный кормилец! Положительные характеристики! Как добиться условного срока?

Ответы на вопрос (1):

В наше время суды достаточно строго судят за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Вас обвиняют в совершении тяжкого и особо тяжкого преступления... Могу посоветовать Вам воспользоваться правом на досудебное соглашение, предусмотренное главой 40.1 УПК РФ. В этом случае Ваше уголовное дело может быть рассмотрено в особом порядке. В вашем случае смягчающими обстоятельствами могут быть наличие малолетнего ребенка, явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Плюс особый порядок - то есть суд назначит наказание не более 2/3 от максимального срока.

Глава 40.1 УПК РФ предусматривает заключение досудебного соглашения между обвиняемым (подозреваемым) и прокурором. Если Вам известно о готовящихся, совершаемых или совершенных тяжких или особо тяжких преступлениях (в вашем случае - это скорее всего сбыт наркотиков), Вы можете заключить соглашение, сдать виновных лиц и тогда прокурор по Вашему уголовному делу будет ходатайствовать о применении особого порядка. Иного способа я не вижу. Если по совокупности назначенное наказание не будет превышать 8ми лет, то суд может заменить его на условное наказание. НО гарантий Вам никто не даст. Это все на усмотрение суда.