Вопросы оплаты капитальных взносов в Фонд - как решить ситуацию и рискует ли владелец квартиры задолженностью и пени?

• г. Томск

Мною была приобретена квартира в ноябре 2014 г., с декабря 2014 г. стали приходить квитанции об оплате кап. взносов в Фонд, жилым домом управляет управляющая компания, в её квитанциях нет такой статьи расходов. Я не против оплаты кап. взносов, но я не хочу платить в Фонд.

Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации? И может ли Фонд взыскать в суд. порядке сумму задолженности и пени? Благодарю за внимание!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.ст 169 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

. Если не будете платить, то будут начисляться пени которые также нужно будет оплатить. В случае неуплаты имеют полное право подать на вас в суд для взыскания долга.