Как правильно действовать при ликвидации предприятия и предложении уволиться по соглашению сторон в соответствии с Трудовым кодексом РФ?

• г. Новокузнецк

Ликвидируется предприятие, предлагают уволится по соглашению сторон. Выплатят зарплату, 1 выходное пособие, компенсацию за отпуск. Если я откажусь подписывать а буду настаивать на расторжении договора по пункту 1 части первой статьи 81 ТК РФ. Могут попробовать уволить по профнепригодности (вдруг). Работаю 1,5 года - взысканий и претензий по работе нет - что тогда мне делать и кому жаловаться?

Ответы на вопрос (2):

Увольняться только по сокращению.

Жаловаться в трудовую инспекцию.

УДАЧИ ВАМ

При сокращении возможно получить 3 среднемесячных заработков (кроме зарплаты, компенсации за отпуск).

Так что, если согласитесь на увольнение по соглашению, то потеряете 2 средних заработка.

Так что решать Вам.