Требуется ли согласие застройщика на переуступку с правилами перевода долга

• г. Санкт-Петербург

Требуется ли согласие застройщика на переуступку? (Долгов нет, ипотека погашена, обременение снято). Касательно уступки в дду пункт уступка участником прав требований по настоящему Договору допускается только с одновременным перевода долга на нового участника долевого строительства в порядке установленным гк рф с предварительного письменного согласия Застройщика и банка.

Ответы на вопрос (1):

с предварительного письменного согласия Застройщика

Спросить
Пожаловаться

По переуступке прав требования при участии в долевом строительстве.

В моем договоре долевого участия есть такой пункт: Уступка участником прав требований по настоящему договору допускается только с одновременным переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом РФ с письменного согласия застройщика. Как по-вашему, следует ли из этого, что согласие застройщика не требуется для переуступки при отсутствии всякого долга? Застройщик, естественно, считает, что согласие требуется в любом случае.

Зарегистрирует ли УФРС договор уступки без согласия застройщика?

Спасибо!

Я хочу продать квартиру в новостройке по переуступке прав по договору ДДУ. В Договоре есть пункт Уступка прав по договору, в котором указано Уступка Участником долевого строительства прав требования по настоящему договору третьему лицу, допускается только с согласия Застройщика.

Застройщик готов дать свое согласие при условии подписания с ним договора по оформлению переуступки за определенную не малую сумму.

Законно ли требование Застройщика? Возможно ли не платить Застройщику за навязанную услугу (соответственно, оформить переуступку состоятельно)?

В договоре участия в долевом строительстве (ДДУ) предусмотрено, что уступка Участником долевого строительства прав требований по настоящему договору иному лицу допускается после получения им письменного согласия Застройщика и только после уплаты полной цены договора. При этом, в ДДУ указано, что Участник долевого строительства уплачивает Застройщику денежную сумму в размере 2 (два) процента от цены договора в течение 10 дней со дня государственной регистрации Договора уступки прав требований. Подскажите, пожалуйста, насколько законно условие договора о необходимости получать письменное согласие Застройщика на Уступку прав требований, если цена по договору уплачена полностью, т.е. задолженность перед Застройщиком по договору у Участника дол. строительства отсутствует? Возможно ли будет зарегистрировать Договор уступки прав в регистрирующем органе без этого согласия Застройщика? И наконец - законно ли за уступку прав (или за письменное согласие Застройщика на уступку прав) требовать с Участника вышеуказанные 2 (два) процента от цены по ДДУ?

Я участвую в долевом строительстве. От застройщика пришло доп. соглашение с текстом - уступка Дольщиком прав требований по Договору допускается только после уплаты им цены Договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Договором. Дольщик в случае уступки права требования Объекта долевого строительства по настоящему договору третьему лицу обязуется уведомить Застройщика о состоявшейся уступке и предоставить копию зарегистрированного договора уступки прав требований в течении трех рабочих дней с даты государственной регистрации соответствующего договора уступки. Уступка Дольщиком прав требований по Договору допускается с момента государственной регистрации настоящего договора до момента подписания сторонами передаточного акта. Разъясните, пожалуйста законно ли это. Спасибо!

У меня договор переуступки права требования на квартиру (Договор цессии, как я понимаю). В договоре участия в дол. стр. значится, что переуступка возможна лишь при условии согласования с Застройщиком формы документа, на основании которого Участником долевого строительства будет производиться передача (уступка) прав по Договору и уступка Участником долевого строительства прав требования по настоящему Договору третьим лицам допускается лишь при условии письменного согласования с Застройщиком договора уступки. Но за свою подпись нашего договора переуступки Застройщик запросил кругленькую сумму. Застройщик мне никаких услуг не оказывает, а только подпишет договор переуступки. Что мне делать и как быть? Спасибо!

Хотим на днях оформить переуступку, но застройщик говорит, что не даст согласие, пока не подпишем доп. соглашение о переносе сроков сдачи (продляется на некоторое время).

В ДДУ есть такой пункт:

"Уступка Участником прав требований по настоящему Договору допускается только с одновременным переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном ГК РФ и в соответствии с... 214-ФЗ... с письменного согласия Застройщика."

При этом с застройщиком рассчитались полностью, акт сверки на руках.

Застройщик прав или мы всё таки можем без согласия регистрировать договор? Информация в интернете противоречивая.

Думаем подать договор переуступки на регистрацию, уведомив после застройщика, если договор зарегистрируют, какие могут быть негативные последствия?

Вообще сомневаюсь, что застройщик в суд пойдёт, он скорее пытается минимизировать размер неустойки таким вот шантажом.

При следующей формулировке в ДДУ (точная цитата), требуется ли письменное согласие Застройщика на переуступку с учетом того, что доля оплачена полностью: Участник вправе распорядиться полученным по настоящему Договору правом требования только после уплаты им Цены Договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства с письменного согласия Застройщика в порядке, установленном ГК РФ. ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить объект недвижимости по переуступки прав требования по ДДУ. Оплата произведена полностью. Подскажите пожалуста нужно ли письменное согласие застройщика. Если в договоре есть такой пункт:

- уступка участником долевого строительства прав требования по настоящему договору третьим лицам допускаеться лишь при условии письменного согласования с Застройщиком договора уступки, предоставления одного экземпляра такого договора Застройщику, и возможна с момента гос регистрации Договора и полного выполнения Участником ДС обязательств по внесению Доли участия Заранее благодарю Вас, с уважением Ольга Бану.

Нужно ли согласовывать с застройщиком уступку права требования неустойки если содержится такая формулировка?

"УЧАСТНИК ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА вправе уступать права и обязанности по настоящему Договору третьим лицам после оплаты Цены Договора, установленной разделом 4 настоящего Договора, при условии письменного согласования ЗАСТРОЙЩИКОМ такой уступки, безосновательный отказ ЗАСТРОЙЩИКА в согласовании договора уступки не допускается. Уступка прав и обязанностей по настоящему Договору допускается не ранее государственной регистрации настоящего Договора и до подписания Передаточного акта."

Если участник ДДС оплатил 100% цены ДДУ, может ли он без согласия застройщика заключить договор уступки прав требований по ДДУ?

В договорах застройщиков часто есть пункт, в котором сказано, что уступка прав требований допускается с согласия застройщика, но правомерно ли это? Ведь в ФЗ-214 не сказано про согласие (если я ошибаюсь, поправьте меня),

Если оставить в ДДУ пункт про согласие застройщика, на каком основании он может не согласиться на уступку прав требований, если дольщик оплатил всю сумму? И может ли вообще (по закону)?

Я понимаю, что людям, покупающим строящиеся квартиры по ипотеке, не обойтись без согласования уступки с застройщиком, но тем, кто всё оплатил по ДДУ, как застройщик может препятствовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение