Вопрос о переуступке прав требования в долевом строительстве без согласия застройщика и регистрации договора уступки УФРС

• г. Санкт-Петербург

По переуступке прав требования при участии в долевом строительстве.

В моем договоре долевого участия есть такой пункт: Уступка участником прав требований по настоящему договору допускается только с одновременным переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом РФ с письменного согласия застройщика. Как по-вашему, следует ли из этого, что согласие застройщика не требуется для переуступки при отсутствии всякого долга? Застройщик, естественно, считает, что согласие требуется в любом случае.

Зарегистрирует ли УФРС договор уступки без согласия застройщика?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Александр, при отсутствии всякого долга Вам нечего переуступать. В соответствии со ст. 391 Гражданского кодекса РФ, согласно которой на перевод (переуступку) долга требуется предварительное согласие кредитора - в данном случае застройщика. Помимо этого, в соответствии со статьями 4 и 17 Закона № 214 «О долевом строительстве», договор уступки прав требования по договору долевого строительства подлежит обязательной государственной регистрации, без которой он не считается заключенным. В вашей ситуации отчуждение объекта недвижимости возможно только по договору купли-продажи после сдачи дома. Либо иными способами, но с согласия застройщика.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Если Вы привели пункт договора дословно, то письменное согласие застройщика на переуступку права требования необходимо.... Без согласия Росреестр не зарегистрирует ( а УФРС давно не существует...).