Вопрос о переуступке прав требования в долевом строительстве без согласия застройщика и регистрации договора уступки УФРС

• г. Санкт-Петербург

По переуступке прав требования при участии в долевом строительстве.

В моем договоре долевого участия есть такой пункт: Уступка участником прав требований по настоящему договору допускается только с одновременным переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом РФ с письменного согласия застройщика. Как по-вашему, следует ли из этого, что согласие застройщика не требуется для переуступки при отсутствии всякого долга? Застройщик, естественно, считает, что согласие требуется в любом случае.

Зарегистрирует ли УФРС договор уступки без согласия застройщика?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Александр, при отсутствии всякого долга Вам нечего переуступать. В соответствии со ст. 391 Гражданского кодекса РФ, согласно которой на перевод (переуступку) долга требуется предварительное согласие кредитора - в данном случае застройщика. Помимо этого, в соответствии со статьями 4 и 17 Закона № 214 «О долевом строительстве», договор уступки прав требования по договору долевого строительства подлежит обязательной государственной регистрации, без которой он не считается заключенным. В вашей ситуации отчуждение объекта недвижимости возможно только по договору купли-продажи после сдачи дома. Либо иными способами, но с согласия застройщика.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы привели пункт договора дословно, то письменное согласие застройщика на переуступку права требования необходимо.... Без согласия Росреестр не зарегистрирует ( а УФРС давно не существует...).

Спросить
Пожаловаться

Требуется ли согласие застройщика на переуступку? (Долгов нет, ипотека погашена, обременение снято). Касательно уступки в дду пункт уступка участником прав требований по настоящему Договору допускается только с одновременным перевода долга на нового участника долевого строительства в порядке установленным гк рф с предварительного письменного согласия Застройщика и банка.

Я хочу продать квартиру в новостройке по переуступке прав по договору ДДУ. В Договоре есть пункт Уступка прав по договору, в котором указано Уступка Участником долевого строительства прав требования по настоящему договору третьему лицу, допускается только с согласия Застройщика.

Застройщик готов дать свое согласие при условии подписания с ним договора по оформлению переуступки за определенную не малую сумму.

Законно ли требование Застройщика? Возможно ли не платить Застройщику за навязанную услугу (соответственно, оформить переуступку состоятельно)?

У меня договор переуступки права требования на квартиру (Договор цессии, как я понимаю). В договоре участия в дол. стр. значится, что переуступка возможна лишь при условии согласования с Застройщиком формы документа, на основании которого Участником долевого строительства будет производиться передача (уступка) прав по Договору и уступка Участником долевого строительства прав требования по настоящему Договору третьим лицам допускается лишь при условии письменного согласования с Застройщиком договора уступки. Но за свою подпись нашего договора переуступки Застройщик запросил кругленькую сумму. Застройщик мне никаких услуг не оказывает, а только подпишет договор переуступки. Что мне делать и как быть? Спасибо!

В договоре участия в долевом строительстве (ДДУ) предусмотрено, что уступка Участником долевого строительства прав требований по настоящему договору иному лицу допускается после получения им письменного согласия Застройщика и только после уплаты полной цены договора. При этом, в ДДУ указано, что Участник долевого строительства уплачивает Застройщику денежную сумму в размере 2 (два) процента от цены договора в течение 10 дней со дня государственной регистрации Договора уступки прав требований. Подскажите, пожалуйста, насколько законно условие договора о необходимости получать письменное согласие Застройщика на Уступку прав требований, если цена по договору уплачена полностью, т.е. задолженность перед Застройщиком по договору у Участника дол. строительства отсутствует? Возможно ли будет зарегистрировать Договор уступки прав в регистрирующем органе без этого согласия Застройщика? И наконец - законно ли за уступку прав (или за письменное согласие Застройщика на уступку прав) требовать с Участника вышеуказанные 2 (два) процента от цены по ДДУ?

Я участвую в долевом строительстве. От застройщика пришло доп. соглашение с текстом - уступка Дольщиком прав требований по Договору допускается только после уплаты им цены Договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Договором. Дольщик в случае уступки права требования Объекта долевого строительства по настоящему договору третьему лицу обязуется уведомить Застройщика о состоявшейся уступке и предоставить копию зарегистрированного договора уступки прав требований в течении трех рабочих дней с даты государственной регистрации соответствующего договора уступки. Уступка Дольщиком прав требований по Договору допускается с момента государственной регистрации настоящего договора до момента подписания сторонами передаточного акта. Разъясните, пожалуйста законно ли это. Спасибо!

Хотим на днях оформить переуступку, но застройщик говорит, что не даст согласие, пока не подпишем доп. соглашение о переносе сроков сдачи (продляется на некоторое время).

В ДДУ есть такой пункт:

"Уступка Участником прав требований по настоящему Договору допускается только с одновременным переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном ГК РФ и в соответствии с... 214-ФЗ... с письменного согласия Застройщика."

При этом с застройщиком рассчитались полностью, акт сверки на руках.

Застройщик прав или мы всё таки можем без согласия регистрировать договор? Информация в интернете противоречивая.

Думаем подать договор переуступки на регистрацию, уведомив после застройщика, если договор зарегистрируют, какие могут быть негативные последствия?

Вообще сомневаюсь, что застройщик в суд пойдёт, он скорее пытается минимизировать размер неустойки таким вот шантажом.

Хочу купить объект недвижимости по переуступки прав требования по ДДУ. Оплата произведена полностью. Подскажите пожалуста нужно ли письменное согласие застройщика. Если в договоре есть такой пункт:

- уступка участником долевого строительства прав требования по настоящему договору третьим лицам допускаеться лишь при условии письменного согласования с Застройщиком договора уступки, предоставления одного экземпляра такого договора Застройщику, и возможна с момента гос регистрации Договора и полного выполнения Участником ДС обязательств по внесению Доли участия Заранее благодарю Вас, с уважением Ольга Бану.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При следующей формулировке в ДДУ (точная цитата), требуется ли письменное согласие Застройщика на переуступку с учетом того, что доля оплачена полностью: Участник вправе распорядиться полученным по настоящему Договору правом требования только после уплаты им Цены Договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства с письменного согласия Застройщика в порядке, установленном ГК РФ. ?

Мною был заключен Договор долевого участия с Застройщиком, дом на стадии строительства, обязательства по оплате выполнены в 100% объеме, чеки в наличии, есть справка о выполненных обязательствах перед застройщиком (подписана бухгалтером Застройщика, без печати).

Неделю назад я переуступила права требования новому участнику, договор уступки составлен в 4-х экземплярах-продавцу (мне), покупателю, УФРС и Застройщику. Сделку приостановили на месяц из-за неправильно оформленной справки о выполненных обязательствах (нужна печать и подпись ген. директора).

Обратились к застройщику с просьбой выдать должным образом оформленную справку о вып-х обязательствах, на что получили отказ!

Застройщик препятствует регистрации договора уступки прав требования, объясняя это тем, что в договоре долевого участия есть пункт: Переуступка права требования дольщиком возможна только с согласия Застройщика. Договор переуступки составляет Застройщик. Стоимость договора 500 рублей. Застройщик обязует нас расторгнуть договор уступки и заключить его вновь трехсторонним: Застройщик-Цедент-Цессионарий.

Вопрос: правомерны ли действия Застройщика? И как теперь быть, естественно...

В договоре был один непримечательный пунктик - переуступить право требования я имею право лишь с письменного согласия Застройщика. Застройщик отказывается дать согласие, требуя просто совершить трехстороннюю сделку - покупатель передаёт мне деньги, я рву старый договор и Застройщик оформляет новый договор на нового покупателя. Однако за эти услуги необходимо выплатить Застройщику 3000 у.е.

Собственно вопрос: Законен ли пункт договора с "ограничением" моего права переуступки. Что может произойти в дальнейшем, если я на свой страх и риск переуступлю право требования квартиры новому хозяину БЕЗ согласия Застройщика. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение