Обязательно ли платить долги умершего родственника, если не вступил в наследство?

• г. Воронеж

Что означает вступить в наследство? Мой брат умер 8 мес назад. Недавно позвонили из банка и сказали, что у него долг по кредиту и штрафы за неуплату. Договор мы не нашли. Собственности у брата не было никакой. Кредит теперь погашать родителям или нет? На вашем сайте мне ответили, что если не вступали в наследство, то платить не надо. Мне не понятно что значит вступить в наследство? Считается ли, что родители вступили в наследство, если они получили накопительную часть пенсии брата в негосуд ПФ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, в вашем случае считается, что родители вступили в наследство. Соответственно, у них возникает обязанность уплаты долга по кредиту, в размере, НЕ превышающем размер унаследованного имущества.

Ничего пока не платите, не предоставляйте банку никакой информации. Если банк подаст в суд, тогда уже будете разбираться, что платить, а что нет.