Умерла сестра без наследства и пошлина банка требует вступить в наследство

• г. Губкин

Более полугода назад умерла моя сестра. Наследства она никакого не оставила. Из близких родственников остались только я (сестра) и отец. В теченнии этого времени в наледство мы не вступали. Сейчас нам начали приходить письма о том, что у нее есть задолженность по кредиту в банке. Позвонила туда, что бы сообщить им о том, что заемщик умер, на что они задали мне вопрос о том, кто вступил в наследство. Я им ответила, что никто не вступал, на что они мне ответили, то что мы должны были оформить отказ от наследства и если мы этого не сделали то мы автоматически вступили в наследство. Я ответила оператору, что если мы не вступили в наследство в течении 6 месяцев, то мы автоматически отказались от него. На что оператор мне оветил, что они подадут на нас в суд, что бы в судебном порядке нас принудили вступить в наследство. ВОзможно ли такое? И надо ли было нам оформлять оказ от наследства? Спасибо. Юлия.

Ответы на вопрос (2):

Никто не сможет принудить вас вступить в наследство. На вас давят. Обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

Здравствуйте, Юлия!

Никто не обязан Вас вступать в наследство. На основании статьи 1159 Гражданского кодекса РФ, подайте нотариусу по месту открытия наследства заявление об отказе от принятия наследства (хотя, наследственное дело, скорее всего, и не открывалось).

Всего Вам доброго!