Можно ли обратить взыскание на муниципальную аптеку как имущественный комплеск, исполнительный лист есть

• г. Томск

Можно ли обратить взыскание на муниципальную аптеку как имущественный комплеск, исполнительный лист есть, но имущества и иных средств дла погашения долга у апетки не имеется. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Я думаю, что нельзя. И вот почему:

1) Предприятие в целом как имущественный комплекс, в смысле ст. 132 ГК РФ, может быть только объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, связанных с установлением, изменением или прекращением вещных прав. Иное может быть установлено только федеральным законом.

2) Федеральный закон от 21.07.1997 г. № 119-ФЗ "Об исполнительном производстве", определяющий условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, содержит императивное правило об очередности обращения взыскания на имущество должника-организации и его реализации (ст. 59). Предприятия в целом как имущественный комплекс не включено ни в одну из очередей.

3) Почему вы считаете, что ничего нет ? А дебиторская задолженность, а товары (лекарственные средства), а оборудование и мебель, а занимаемое помещение ?