Можно ли обратить взыскание на муниципальную аптеку как имущественный комплеск, исполнительный лист есть

• г. Томск

Можно ли обратить взыскание на муниципальную аптеку как имущественный комплеск, исполнительный лист есть, но имущества и иных средств дла погашения долга у апетки не имеется. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Я думаю, что нельзя. И вот почему:

1) Предприятие в целом как имущественный комплекс, в смысле ст. 132 ГК РФ, может быть только объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, связанных с установлением, изменением или прекращением вещных прав. Иное может быть установлено только федеральным законом.

2) Федеральный закон от 21.07.1997 г. № 119-ФЗ "Об исполнительном производстве", определяющий условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, содержит императивное правило об очередности обращения взыскания на имущество должника-организации и его реализации (ст. 59). Предприятия в целом как имущественный комплекс не включено ни в одну из очередей.

3) Почему вы считаете, что ничего нет ? А дебиторская задолженность, а товары (лекарственные средства), а оборудование и мебель, а занимаемое помещение ?

Спросить
Пожаловаться

Имеется на руках исполнительный лист Арбитражного суда о взыскании с ответчика суммы долга. Можно ли обратить взыскание на денежные средства и одновременно имущество должника? Если да, то какие шаги предпринять? С уважением Геннадий Николаевич.

Получил исполнительный лист о взыскании денежных средств с ООО, этот лист предъявил в банк. Денежные средства перечисляются на мой счёт,но при нынешнем потоке средств на взыскание уйдёт 7-8 лет, а срок действия исполнительного листа 3 года, как мне получить все денежные средства, обратить взыскание на имущество?

Отдал исполнительный лист в финотдел... как долго ждать? И как можно обратить взыскание по исполнительному листу на имущество муниципалов? ПОСОВЕТУЙТЕ!

Порядок предоставления нереализованного имущества взыскателям. Я являюсь взыскателем, исолнительный лист в очереде№2, сумма долга 1150 000. Должник имел имущественный комплекс и зем. участок. Имущественный комплекс небыл реализован и был передан в счет долга исполнительному листу№1 за 3500 000, у исполнительного лис№1 остаток денег хватает на зем участок и хочет его забрать. Подскажите есть ли у меня шансы забрать зем участок в счет долга.

, если этот предприниматель владеет более половиной аптек города и приобретает помещение для открытия очередной аптеки, которая "похоронит" муниципальную аптеку, выполняющую важные социальные функции (льготный отпуск медикаментов, сильнодействующих, психотропных средств и т.п.)?. Спасибо.

Что означает запись в исполнительном листе обратить взыскание на автомобиль.

На руках есть исполнительный лист от 12 июля 2012 г на взыскание денежных средств в счет погашения долга, условия погашения долга не выполнены. Как обеспечительная мера был наложен арест автомобиля в августе 2012 г, в последствии в 2013 году суд выдал еще один исполнительный лист непосредственно на взыскание автомобиля. В данный момент автомобиль выставлен на торги. Должна ли я полностью получить деньги от продажи или будут распределены по сводному производству (долгов у должника много)

Можно ли закрыть долг в банке исполнительным листом по КПК?

Пайщику кредитно потребительский кооператив не возвращает вклад.

Насколько законен такой способ возврата?

Есть исполнительный лист по решению суда к КПК о взыскании средств.

Пайщик берет денежный кредит в Банке (не залоговый) соразмерный Исполнительному листу (по долгу КПК) и через 1-2 месяца пишет заявление и предъявляет исполнительный лист в Банк и закрывает данный кредит. Всё по закону? Банки не имеют права не принять исполнительный лист к погашению долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должник, брал денежный займ как физлицо, одновременно является директором ООО и его единственным учредителем. Полученную сельхозпродукцию реализует за наличный расчет, а долг не отдает. Есть решение суда и исполнительный лист о взыскании долга. Каким образом можно обратить эту продукцию на взыскание долга.

Если есть 3 исполнительных листа по взысканию денежных средств по иску банков.

Максимальная сумма удержания из ЗП составляет 50%.

Как законом регулируется взыскание по исполнительным листам (очередность)? В порядке очереди или иным способом?

В разводе, у мужа несколько не погашенных исполнительных листов по кредитам. Один исполнительный лист о взыскании алиментов. Банк подал в суд и хочет выделить долю мужа в квартире и обратить взыскание. Могу ли я выделить долю мужа в свою пользу в счет погашения долга по алиментам? Ведь первоочередное исполнение идет по алиментам?! Как быть, на какие статьи ссылаться? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение