Как снять с учета непригодный для жилья старый загородный дом, оставшийся по наследству? Рекомендации и требования по оформлению документов.

• г. Санкт-Петербург

Как снять с учета (регистрации) непригодный для жилья старый загородный дом доставшийся по наследству. В доме никто не живет. Куда обратиться и какой комплект документов нужно собрать?

Ответы на вопрос (2):

Вам лучше продать дом. ,

Снятие с кадастрового учета и снятие с государственной регистрации - две разные процедуры. Кратко - сначала разберите дом на стройматериалы, затем получите заключение кадастрового инженера об отсутствии построек, внесете изменения в кадастр недвижимости и после этого появится возможность аннулировать госрегистрацию. Делать это есть смысл только в случае, если земля оформлена в собственность, иначе рискуете потерять права на землю. Процесс сложный, лучше обратитесь к профессионалу.

Если будете продавать объект, лучше тогда ничего не снимать, покупателю будет проще подключить свет и коммуникации при наличии объекта, чем при его отсутствии.