Получение денежной компенсации за вторую половину отпуска - возможно ли это?

• г. Тобольск

В этом году отгулял половину отпуска, отпускные получил так-же за половину. Имею ли я право на денежную компенсацию за вторую половину отпуска.

Ответы на вопрос (1):

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 126]

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Спросить
Пожаловаться

Мой муж в 2014 году в июле отгулял только 14 дней отпуска, так как на предприятии нет ему замены. До Нового года он хотел получить денежную компенсацию за вторую половину отпуска, но ему не дали. Имеет ли право работодатель не выплачивать сейчас отпускные, так как в отпуск его всё равно не пускают, потому что его никто не может заменить на работе.

Имеют ли права отказать в отпуске если за прошлый год отгулял первую половину отпуска сейчас прошу вторую половину отпуска за 2014, хотя уже подходит отпуск за этот год.

Устроился на работу 21.03.2016 года, уволился 16.07.2018 года. Был в отпуске за 2018 год 14 дней с 2.07.по 15.07.2018 года, вторую половину отпуска (была запланирована на сентябрь месяц 2018 года не отгулял. Положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск (вторая его половина) при увольнении?. Спасибо.

По поводу предоставления очередного оплачиваемого отпуска. В январе 2021 года, в организации составлялся график отпусков на 2022 год. Человек, разделил свой отпуск по 14 дней. Руководитель оповестил сотрудника, что то, не может отгулять вторую половину отпуска, так как работник выбрал вторую половину отпуска в перёд. В 2022 году работник отгулял только 14 дней отпуска, но когда пришлешь срок второй половины отпуска, руководитель попросил подписать заявление о просьбе перенести вторую половину отпуска по семейным обстоятельствам. Вопрос: зачем писать подобное заявление если, по словам руководителя, вторая половина отпуска у сотрудника отсутствие (выбрал его сотрудник в перёд)?

В 2017 году Я свой очередной отпуск делила на две половины по 14 дней. Первую половину отгуляла в июне, вторую по графику должна была отгулять в октябре, но по разным причинам работодатель просил о переносе отпуска, Я соглашалась. И вот наконец подписали приказ на вторую половину, в отпуск с 23 декабря. Отпускные деньги были начислены и получены мной. Но теперь работодатель хочет не отпускать меня в отпуск в этом году, а перенести эти 14 дней на следующий год, с формулировкой «в связи с производственной необходимостью». В праве работодатель так поступать без моего согласия и будут ли удержаны полученные отпускные деньги.

Могу ли я отгулять вторую половину отпуска в июле первую половину отпуска я отгуляла 11 февраля 2020 года а пишет мне работодатель то что я имею право отгулять вторую половину отпуска в октябре 2020 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два месяца назад я был переведен на новое место работы с переводом компенсации за неиспользованный отпуск на новое предприятие. На протяжении текущего года на старом предприятии отгулял 29 отпускных дней. За предыдущие годы накопились ещё 21 день отпускных, которые и были переведены на новое место работы. Прошу Вас разъяснить, имею ли я право на денежную компенсацию на новом месте работы за эти неиспользованные 21 день ежегодного оплачиваемого отпуска?

Заранее благодарен.

Мой муж работает в МЧС пожарник-спасатель. С 25 го декабря он ушел в не полный отпуск. Он просто взял половину отпуска только, а вторую не брал вообще. Просто отказался и за это ему перевели 20 тыс. руб.компенсацию. А отпускные ему перевели 48 тыс. руб.,это меньше чем обычные отпускные, ему это объяснили тем, что типо отпускные только за половину отпуска. А разве так оплачивают? Отпускные выплачиваются в полном размере, не зависимо полный отпуск ты взял или только половину, а компенсацию, за отказанный пол отпуска, они обязаны выплатить и она ни как не касается самих отпускных денег. Или нас дурят, не выплачивают нам полные отпускные деньги или я что то путаю. Объясните пожалуйста, Как должны выплачиваться отпускные деньги если человек взял не полный отпуск. Он же имеет право отказаться от половины отпуска, но это не как не влияет на саму сумму выплат?

Если я не отгулял свой отпуск, и хочу отгулять эти дни, имею ли я право получить денежную компенсацию? Или же обязаны дать оставшиеся дни моего отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение