Вопрос работника - можно ли отгулять вторую половину отпуска в июле, если первую половину отгуляли в феврале?

• г. Благовещенск

Могу ли я отгулять вторую половину отпуска в июле первую половину отпуска я отгуляла 11 февраля 2020 года а пишет мне работодатель то что я имею право отгулять вторую половину отпуска в октябре 2020 года.

Ответы на вопрос (2):

Здесь вам нужно договариваться с работодателем, получать его согласие чтобы догулять именно в июле Не договоритесь-придется вам догуливать именно в октябре.

Здравствуйте!

Все зависит от того какого числа Вы были приняты на работу.

Первый раз право на ежегодный отпуск возникает после шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя.

Потом составляется график отпусков.

То есть, отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (графиком отпусков), установленной у данного работодателя. Это следует из ч. 4 ст. 122, ч. 1, 2 ст. 123 ТК РФ.

Пойти в отпуск не по графику можно только по соглашению с работодателем.