Вопрос работника - можно ли отгулять вторую половину отпуска в июле, если первую половину отгуляли в феврале?

• г. Благовещенск

Могу ли я отгулять вторую половину отпуска в июле первую половину отпуска я отгуляла 11 февраля 2020 года а пишет мне работодатель то что я имею право отгулять вторую половину отпуска в октябре 2020 года.

Ответы на вопрос (2):

Здесь вам нужно договариваться с работодателем, получать его согласие чтобы догулять именно в июле Не договоритесь-придется вам догуливать именно в октябре.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Все зависит от того какого числа Вы были приняты на работу.

Первый раз право на ежегодный отпуск возникает после шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя.

Потом составляется график отпусков.

То есть, отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (графиком отпусков), установленной у данного работодателя. Это следует из ч. 4 ст. 122, ч. 1, 2 ст. 123 ТК РФ.

Пойти в отпуск не по графику можно только по соглашению с работодателем.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник первую половину отпуска отгулял в сентябре. В какое время он может отгулять вторую половину отпуска? Можем ли мы ему предоставить отпуск за 2015 год в 2016 году.

Первую половину отпуска за 2019 год я отгуляла в июне, вторую половину по графику я должна взять в октябре но в кадрах мне говорят что мне положено только 7 дней, и если я возьму полностью 14 дней, то в 2020 году мой отпуск будет короче. Не 28 дней.

В отпуске заболел, болею уже 2 месяца. Врач, настоятельно рекомендует ехать в санаторий. Подходит вторая половина очередного отпуска (график отпусков), заявление на вторую половину отпуска отправил заказным письмом. Работодатель не подписывает заявление, говорит с начало надо отгулять первую половину, а потом вторую. Т.е мне надо еще написать заявление о переноси второй половины очередного отпуска (согласно графика). Прав ли работодатель?

В 2017 году Я свой очередной отпуск делила на две половины по 14 дней. Первую половину отгуляла в июне, вторую по графику должна была отгулять в октябре, но по разным причинам работодатель просил о переносе отпуска, Я соглашалась. И вот наконец подписали приказ на вторую половину, в отпуск с 23 декабря. Отпускные деньги были начислены и получены мной. Но теперь работодатель хочет не отпускать меня в отпуск в этом году, а перенести эти 14 дней на следующий год, с формулировкой «в связи с производственной необходимостью». В праве работодатель так поступать без моего согласия и будут ли удержаны полученные отпускные деньги.

Здравствуйте! Я устроился на работу 23.03.17 году, первую половину отпуска отгулял, а вторую еще нет, отпуск 28 рабочих дней. Когда вторую половину отпука мне положено отгулять, если на 2018 год я записался на 07 месяц на 28 рабочих дней?

По поводу предоставления очередного оплачиваемого отпуска. В январе 2021 года, в организации составлялся график отпусков на 2022 год. Человек, разделил свой отпуск по 14 дней. Руководитель оповестил сотрудника, что то, не может отгулять вторую половину отпуска, так как работник выбрал вторую половину отпуска в перёд. В 2022 году работник отгулял только 14 дней отпуска, но когда пришлешь срок второй половины отпуска, руководитель попросил подписать заявление о просьбе перенести вторую половину отпуска по семейным обстоятельствам. Вопрос: зачем писать подобное заявление если, по словам руководителя, вторая половина отпуска у сотрудника отсутствие (выбрал его сотрудник в перёд)?

Имеют ли права отказать в отпуске если за прошлый год отгулял первую половину отпуска сейчас прошу вторую половину отпуска за 2014, хотя уже подходит отпуск за этот год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устроился на работу 8 февраля 18 года, знаю что согласно КЗОТа мне после отработки 6 месяцев должны предоставит полный отпуск, но часть отпуска (14 дней) я уже отгулял в сентябре 18 года. Вторую половину хочу отгулять с 9 ноября 18 года, но в отделе кадров мне сказали, что вторую половину отпуска я могу отгулять только доработав до 8 февраля 19 года. Считаю что работники отдела кадров не правы и обязаны мне предоставить отпуск с 9 ноября 18 года. А кто из нас прав? Подскажите.

Устроился на работу 08.02.18 г. , половину отпуска отгулял в сентябре. Вторую половину хочу отгулять с 09.11.18 г., но в отделе кадров мне сказали что вторую половину я имею право отгулять не ранее чем после 08.02.19 г., то есть по прошествии календарного года. Считаю что сотрудники отдела кадров не правы. А кто прав по закону?

У меня такая ситуация. Я продавец-кассир 01.01.2016 года у меня будет год, как я работаю. Я отгуляла двухнедельный отпуск с 02.07.2015 года. Потом я хотела отгулять еще в начале октября еще две недели отпуска. Но мой работодатель возразила и сказала, что я его должна отгулять через пол года, то есть в феврале 2016 года. Но там уже будет другой год. Скажите могу ли я отгулять две недели в октябре текущего года или мой работодатель прав, в том что я его должна отгулять в феврале. Компенсацию тоже не дают, говорят иди в отпуск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение