Какие приемущества имеет арендатор при смене собственника в период действия данного договора?

• г. Краснодар

Прошу Вас разъяснить правильность оформления долгосрочного договора аренды помещения с последующим выкупом. Какие приемущества имеет арендатор при смене собственника в период действия данного договора?

Ответы на вопрос (1):

Никаких. Смена собственника никоим образом не отражается на арендаторе.

ГК РФ.

"Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора".

Спросить
Пожаловаться

У ООО есть зарегистрированный договор с собственником. По согласию сторон между ООО и собственником собираются заключить договор аренды с последующим выкупом сроком минимум 3 года. У собственника по другому помещению идут судебные разбирательства, по информации, истцы то есть арендаторы другого помещения хотят наложить арест и возмещение своих убытков за счет помещения где арендует ООО, Помещение по которому хочет ООО заключить договор аренды с последующим выкупом принадлежит собственнику на праве собственности как физ. лицо земля под помещением не приватизирована. Вопрос: Сможет ли ООО осуществлять свою деятельность по договору аренды с последующим выкупом до окончания срока договора и в последствии выкупить помещение. Будет ли наложен арест, обременение, что угрожает в этой ситуации.

Произошла смена собственника коммерческой недвижимости, которую занимал на основании договора аренды арендатор. Деятельность арендатора на этой площади не прекращалась. Спустя время, новый собственник, не заключая договор аренды с арендатором, продал помещение. Имеет ли право собственник, не заключивший договор аренды с арендатором, на получение арендной платы за период владения помещением?

Арендуем помещение по договору аренды на 1 год (осталось 7 месяцев аренды). При смене собственника есть ли у нас какие-либо права на аренду данного помещения.

Арендодатель прекращает договор аренды нежилового помещения в одностороннем порядке, что влечёт материальный ущерб арендатора, в договоре учтено что арендодатель и арендатор имеют право расторгать договор в одностороннем порядке... договор заключён арендой помещения с последующим выкупом остаточной стоимости которая уже равна нулю.

Есть зарегистрированный договор аренды на 5 лет до 2016 года. При этом помещение, переданное по нему было разделено на 2 помещения, получено 2 свидетельства. После чего заключено 2 краткосрочных договоры аренды с прежним арендатором, срок действия которых истёк 31.12.2015. В период действия договоров Одно из помещений было продано. Новый собственник считает, что действуют условия краткосрочного договора. Арендатор же, права которого не затронуты переходом права собственности, считает, что действуют условия долгосрочного 5 летнего договора. Кто прав, как считаете?

Продано помещение с арендатором. Теперь уже бывший собственник уведомил Арендатора о смене собственника помещения. Новый собственник также был информирован о наличии в покупаемом им помещении арендатора (в ДКП есть пункт об этом).

Вопрос.

Требуется ли какое - либо участие бывшего собственника помещения (он же бывший арендодатель) в заключении соглашения замены стороны договора аренды (арендодателя) между новым собственником-арендодателем и арендатором.

Если требуется, то нужно делать трёхстороннее соглашение? Требуется ли какое-нибудь юридическое действие бывшего собственника-арендодателя с арендатором (кроме того, что уведомил арендатора о смене собственника). Спасибо.

Обязан ли арендодатель уведомить арендатора о факте регистрации долгосрочного договора аренды нежилого помещения в ЕГРП? и обязан ли арендодатель уведомить арендатора о смене собственника нежилого помещения (допустим, если арендодатель продал имущество другому лицу)?

Сасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник помещения. Сдаю в аренду помещение. Арендатор продает свое имущество, которое находится в арендованном помещении, другому арендатору, с которым планируется заключить новый договор аренды. Каким образом мне оформить акт приемки помещения с продаваемым оборудованием и заключить договор с новым арендатором, который приобретает это оборудование?

Заканчивается срок долгосрочного договора аренды нежилого помещения (до 01.10.2009).

Договор зарегистрирован. Продолжать аренду не собираемся. Надо ли регистрировать расторжение? Кто это должен делать - арендатор или арендодатель? Что будет за не снятие с регистрации арендатору?

Вопрос по расторжению и взысканию по договору аренды помещения с арендатора.

Я представитель собственника помещения.

Договор аренды заключен в начале 2015 г.

Арендатор вовремя не выплачивает арендную плату, накопились долги. Арендатор планирует съехать без погашения задолженности. В договоре прописано что взыскание задолженности возможно с оборудования помещения (копию договора имеется). Требуется консультация для правильного действия по пунктам договора взыскания задолженности (ведь просто так закрыть помещение у арендатора как мне кажется юридически не совсем верно).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение