Какие приемущества имеет арендатор при смене собственника в период действия данного договора?

• г. Краснодар

Прошу Вас разъяснить правильность оформления долгосрочного договора аренды помещения с последующим выкупом. Какие приемущества имеет арендатор при смене собственника в период действия данного договора?

Ответы на вопрос (1):

Никаких. Смена собственника никоим образом не отражается на арендаторе.

ГК РФ.

"Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора".