Обязан ли арендодатель уведомить арендатора о регистрации договора аренды и смене собственника нежилого помещения в ЕГРП?

• г. Москва

Обязан ли арендодатель уведомить арендатора о факте регистрации долгосрочного договора аренды нежилого помещения в ЕГРП? и обязан ли арендодатель уведомить арендатора о смене собственника нежилого помещения (допустим, если арендодатель продал имущество другому лицу)?

Сасибо!

Ответы на вопрос (2):

исходя из условий договора. по идее должен.

Спросить
Пожаловаться

арендодатель не обязан заниматься просвещением арендатора в юридических вопросах, арендатор юр.лицо самостоятельно обязан соблюдать законодательство, хотя в договор часто включают пункт о регистрации договора, но не для информации, а определения кто и за чей счет будет это делать.

А по собственнику ст.617 Гк РФ, обязанности уведомлять или согласовывать у Арендодателя нет, но как правило письмо отправляется после смены собственника, т.к. арендная плата платится по новым реквизитам.

Спросить
Пожаловаться

Заканчивается срок долгосрочного договора аренды нежилого помещения (до 01.10.2009).

Договор зарегистрирован. Продолжать аренду не собираемся. Надо ли регистрировать расторжение? Кто это должен делать - арендатор или арендодатель? Что будет за не снятие с регистрации арендатору?

Арендодатель предоставил арендатору гарантийное письмо о заключении договора аренды с предоставлением юр. адреса и свидетельство о гос. регистрации нежилого помещения. Договор аренды расторгнут по инициативе арендатора. Арендодатель не желает, чтобы данный арендатор имел в дальнейшем его юр. адрес. Арендатор не внес изменения в ОГРН адрес фактического нахождения. Все письма, требования, повестки на бывшего арендатора приходят на адрес бывшего арендодателя. Как бывшему арендодателю отозвать свой юр. адрес?

Касается аренды недвижимого имущества (нежилого помещения). арендодатель не выставлял счетов арендатору 2,5 года. Поэтому арендная плата не платилась арендатором в пользу арендодателя. Сейчас арендатор выставил счет за все неоплаченные 2,5 года. Подскажите есть ли какие то права у арендатора? Обязан арендатор выплатить всю сумму. И входит ли в обязанности арендодателя своевременно предъявлять счет-фактуру арендатору если в договоре аренды это не прописано?

Изначально был заключен договор долгосрочной аренды складских помещений с одним юридическим лицом, однако в государтсвенных органах регистрацию указанного договора произвести не успели. В этот период арендодатель продал арендуемое помещение третьему лицу, в связи с чем произошла смена собственника. Нужно ли арендатору теперь заключать новый договор с новым собственником арендуемого имущенства и имеет ли он (арендатор) вообще какие-либо права на указанное имущество?

Арендатор оставил свое имущество после расторжения договора аренды в помещении арендодателя. Как арендодатель может заставить арендатора вывезти имущество? Может ли арендодатель потребовать плату за хранение имущества арендатора?

Арендодатель - физическое лицо, сдаёт помещение в аренду арендатору - юридическому лицу.

В договоре отсутствует условие от том, кто является плательщиком налога на доход (от аренды) физического лица (НДФЛ).

Обязан ли арендатор, будучи налоговым агентом, уплачивать НДФЛ за арендодателя - физическое лицо?

С уважением, Игорь.

Между индивидуальным предпринимателем (далее Арендодатель) и ООО (далее Арендатор) был заключен договор аренды нежилого помещения, но арендодатель продал своё имущество третьему лицу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор аренды нежилого помещения расторгается по требованию арендодателя.

Обязан ли Арендодатель возместить расходы Арендатору, связанные с поиском и переездом в другое помещение?

, за который арендатор должен уведомить арендодателя о намерении расторгнуть договор), то как быть арендатору и что ему грозит? Договор аренды нежилого помещения между юр. лицами.

Заранее благодарна.

Договор аренды действующий. Арендатор съехал, не передав помещение и не предупредив. По договору арендод. Вправе удержать имущество арендатора в счет оплаты аренды. Имущество арендатора принадлежит третьему лицу. Законно ли удержание имущества третьего лица арендодателем*

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение