Обязан ли арендодатель уведомить арендатора о регистрации договора аренды и смене собственника нежилого помещения в ЕГРП?

• г. Москва

Обязан ли арендодатель уведомить арендатора о факте регистрации долгосрочного договора аренды нежилого помещения в ЕГРП? и обязан ли арендодатель уведомить арендатора о смене собственника нежилого помещения (допустим, если арендодатель продал имущество другому лицу)?

Сасибо!

Ответы на вопрос (2):

исходя из условий договора. по идее должен.

арендодатель не обязан заниматься просвещением арендатора в юридических вопросах, арендатор юр.лицо самостоятельно обязан соблюдать законодательство, хотя в договор часто включают пункт о регистрации договора, но не для информации, а определения кто и за чей счет будет это делать.

А по собственнику ст.617 Гк РФ, обязанности уведомлять или согласовывать у Арендодателя нет, но как правило письмо отправляется после смены собственника, т.к. арендная плата платится по новым реквизитам.