Как обезопасить себя и защитить ребенка от угроз забрать его отцом?

• г. Ермаковское

Мы с бывшим мужем не были зарегестрированы. У нас ребенок. Ему 1 год. Ребенок проживает со мной, бывший муж мало учавствовал в нашей жизни. Стали неоднократно поступать угрозы о том что он заберет сына у меня. Якобы жилищные условия у меня плохие и сына я не люблю. Я необращала внииания на его угрозы, но недавно он написал что подает на определение отцовства, потом он будет через суд устанавливать место проживания ребенка с ним. На данный момент он живет в москве, я о нем мало знаю информации. Я живу в селе. У меня подозрение что он может просто выкрасть ребенка и увезти в москву.. У знакомой был подобный случай кражи ребенка официальным отцом она ребенка 3 месяца не видела!1)Как мне обезопасить себя?

2)Лучше ли будет если я его опережу и первая подам на установление отцовства?

3)Можно ли до того как установят его отцовство сделать так что бы он официально не имел права забирать сына?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Евгения Викторовна.

Во-первых, советую успокоиться. Никто у вас, даже в судебном порядке, такого маленького ребенка не заберет.

Самой подавать ли на установление отцовства - это решать только вам, при условии того, что вы хотите получать от отца ребенка алименты. Но это доп.траты - на экспертизу, суд, если будете нанимать - юриста или адвоката.

Если ему так надо - пусть сам подает и тратиться. В таком случае он попадает на алименты (по вашему уже иску).

Еще раз повторюсь - ребенка у вас не заберут. Никогда ГОРОНО (органы опеки и попечительства) на это не пойдут, тем более в другой город такого малыша не отпустят.Разумеется, это при условии, что вы нормальная мать, на учете не состоите, не привлекались и пр.

А в остальном - решать вам.

С уважением.

Добрый день, после установления отцовства, он сможет только лишь определить режим проживания/свиданий с ребенком, забрать его к себе он сможет, только если Вы будете лишены родительских прав. При этом суд будет изучать все обстоятельства дела, суд по месту Вашего проживания (в селе). Не думайте, что он в Мск без Вашего участия он что-то отсудит. Таких маленьких детей отцам не отдают на выходные, скажете грудью еще кормите, отсудит себе свидания пару часов в день в Вашем присутствии.

После установления отцовства у него возникнет обязанность уплаты Вам алиментов.

Жилищные условия плохие - это для лишения Вас родительских прав, а не для установления своих. Не думаю что у Вас там все так плохо. Не в шалаше живете же, на учете в милиции, нарко- психо- диспансере думаю не стоите.

1. Ничего страшного не произойдет, если режим свиданий будет установлен, нарушение режима можно расценивать как похищение ребенка, также если режим будет нарушен, можно будет требовать изменения режима, вплоть до отмены свиданий. Ваша знакомая видимо не принимала никаких мер для возврата ребенка.

2. Можете опередить его, подать в суд на установление отцовства и взыскание алиментов, определение режима свиданий с ребенком, а также разделе совместно нажитого имущества, если сможете доказать что за период Вашего совместного проживания оно приобреталось.

3. Маловероятно, если он на учете нигде не состоит. Отец имеет равные права с матерью.

ПС. Скорей всего там какие-то эмоции, выждите время пока успокоится, обговорите режим свиданий в обмен на алименты. Либо по 2-му варианту, т.к. алименты Вам начнут выплачивать с момента установления отцовства, лучше раньше.