Как ограничить время общения ребенка с бывшим мужем и его семьей в связи с негативным влиянием их поведения?

• г. Сызрань

2 года назад я развелась, ребёнок проживает со мной и моим гражданским мужем.2 года бывшая свекровь платила за садик, а сейчас за питание в школе, по 1200 р ежемесячно. Алиментов я ни разу не получала, до этого момента ребёнок ездила к бывшей свекрови и бывшему мужу почти каждую неделю на выходные, с пятницы по понедельник. Дочка после приезда от них ведёт себя ужасно, выяснила от неё,что там её настраивают против нас, мало того, бывший муж пьёт и сожитель свекрови такой же.Поэтому сказала, что ребёнка больше отпускать не буду с ночевой к ним, чтобы она не видела их пьяными. Я знаю, что по закону я не имею право запретить им видеться, но как сделать их встречи минимальными и без ночёвок, какие доказательства нужно собрать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Менее застратным способом по установлению общения с ребенком является заключение соглашения между супругами, которое не подлежит и нотариальному удостоверению. Соглашение может быть в любом время изменено либо расторгнуто. Если порядок общения с ребенком был установлен в суде, то изменить такой порядок общения возможно будет только в судебном порядке. При определении порядка общения суд принимает во внимаение возраст ребенка, условия жизни ребенка, режим работы родителей. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет - обязателен. Дела об определении порядка общения с ребенком рассматривает районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов, обосновывающих Ваши требования. Родитель с которым проживает ребенок не должен препятствовать общению с ребенком, если такое общение не наносит вред ребенку.