Вопросы связанные с выдачей трудовой книжки при увольнении из компании - права и обязанности сотрудника

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в компании до конца декабря. Фирма закрывается. В трудовой будет стоять дата увольнения 31.12.09. Но 30.12.09 нам должны выдать трудовую и расчет. Меня попросили помочь закрыть долги там фирмы, доделать отчеты в январе. Я пообещала, но понимаю, что не смогу в силу обстоятельств. Могли меня уволить и в январе. Какой закон существует, трудовую обязаны выдать при увольнении. Это мое личное желание подработать или нет., тем более не оформлена уже. Так многие фирмы кидают. Подскажите обращаться сразу в трудовую инспекцию, если книжку не выдадут?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Яна. Трудовая книжка выдается работнику в день фактического увольнения работника. Да, и это ваше личное желание подработать, но вы можете заключить с руководством вашей фирмы договор гражданско-правового характера (на оказание услуг) до определенного срока с выполнением определенного круга работ и ваши работодатели обязаны будут по данному договору так же перечислять все налоги. Данная запись не будет отражена в трудовой книжке, но при выходе на пенсию трудовой стаж сохраняется при предоставлении данного договора в ПФ. В трудовую инспекцию не надо обращаться, легче, быстрее и с большим толком будет вам сразу написать заявление в прокуратуру.