Требуется лицензия для розничной торговли БАДами в неспециализированном магазине с кодом ОКВЭД 52.12

• г. Смоленск

Нужна ли лицензия и какая на розничную торговлю БАДами (так с некоторых пор стали называть и лекарственные травы) в фирменной упаковке в неспециализированном магазине (код по ОКВЭД 52.12-Прочая розничная торговля в неспециализированных магазинах)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 17.04.2003 N 50 "О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1290-03" (вместе с "СанПиН 2.3.2.1290-03. 2.3.2. Продовольственное сырье и пищевые продукты. Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД). Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 17.04.2003 г.), розничная торговля БАД осуществляется через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски) (п. 7.4.1).При размещении и устройстве помещений для реализации БАД следует руководствоваться требованиями действующих санитарных правил и других нормативных документов для аптечных учреждений и организаций торговли. Реализуемые БАД должны соответствовать требованиям, установленным нормативной и технической документацией. Розничная продажа БАД осуществляется только в потребительской упаковке.