Какие права жена имеет на квартиру, в случае развода, если проживают несовершеннолетний ребенок и муж собственник.

• г. Москва

Какие права жена имеет на квартиру, в случае развода, если проживают несовершеннолетний ребенок и муж собственник.

Ответы на вопрос (5):

Если квартира является совместно нажитым имуществом, то супруга вправе претендовать на половину квартиры. Совместно нажитое имущество делится между супругами пополам. Дети не имеют прав на имущество родителей (кроме в порядке наследования).

Квартира получена в браке или нет? Если не в браке, то никаких

Здравствуйте, Марина! Она имеет право проживать в квартире со своим ребенком. На права на долю в квартире у нее не возникает, только если квартира не была приобретена в браке.

Марина! В связи с расторжением брака можно в судебном порядке снять с регистрационного учета и признать утратившей право пользования. В любом случае нужно выяснять обстоятельства дела.

Марина, надо знать, когда и как было право собственности приобретено.

совместно нажитое (купленное в браке по возмездной сделке) подлежит разделу. Если не относится к такому - то не подлежит.