Пожалуйста порекомендуйте мне возможные действия, если такие необходимы.

• г. Санкт-Петербург

В мой адрес из межрайонной инспекции МНС пришло письмо с налоговым уведомлением на уплату транспортного налога за 2003 год. Однако в 11.09.1999 я продал её по доверенности. Доверенность развёрнутая на совершение всех действий с а/м сроком на 3 года с правом передоверия; нотариально удостоверена. На руках имею ксерокопию. Контакта с нынешним владельцем не имею. Возможно а/м была разобрана на запчасти и так и не снята с учёта.

Пожалуйста порекомендуйте мне возможные действия, если такие необходимы. Заранее благодарен за подробный ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей,

По общему правилу, установленному статьей 357 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения транспортным налогом. Будучи общим, указанное правило имеет одно исключение, которое составляют случаи, когда транспортное средство, зарегистрированное на физическое лицо, передано этим физическим лицом на основании доверенности, выданной до 30.07.2002. В этих случаях налогоплательщиком транспортного налога признается лицо, которому выдана доверенность.

Вам следует уведомить налоговый орган о передаче транспортного средства на основании доверенности и подтвердить это документально.

С почтением Ю.А. Печенкин

Уважаемый Андрей! Основным отличием транспортного налога от ранее существовавшего налога с владельцев транспортных средств в отношении налогоплательщиков является то, что раньше налог платил тот, кто эксплуатировал транспортное средство. Теперь налог уплачивается собственниками зарегистрированных транспортных средств. Плательщиками транспортного налога являются лица - собственники транспортных средств. В то же время ст.357 НК РФ предусмотрен особый порядок признания налогоплательщиками физических или юридических лиц, получивших на основании доверенности право владения и распоряжения зарегистрированными транспортными средствами, собственниками которых являются физические лица. Причем приведенная норма законодательства касается только тех транспортных средств, которые переданы по доверенности другому лицу до момента официального опубликования Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 110-ФЗ, которым вводится в действие гл.28 НК РФ "Транспортный налог". В этом случае плательщиком налога является организация или физическое лицо, указанное в доверенности, если собственник машины уведомил ОГИБДД о передаче машины по доверенности. Поскольку текст Закона № 110-ФЗ впервые был опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 29 июля 2002 г. № 30, плательщиком транспортного налога будет являться лицо, распоряжающееся транспортным средством на основании доверенности, если доверенность выдана до 29 июля 2002 г. Если же доверенность выдана позже, плательщиком транспортного налога будет являться собственник транспортного средства. Это связано с тем, что для данной ситуации законодатель не устанавливает никаких специальных требований в отношении того, кто является плательщиком транспортного налога. Из чего можно заключить, что несмотря на передачу транспортного средства его владельцем другому лицу на основании доверенности, выданной после официальной публикации Закона № 110-ФЗ, налогоплательщиком будет признаваться собственник транспортного средства.Машину Вы не продали, она является Вашей собственностью и не снята с учёта на Ваше имя в ОГИБДД, поэтому транспортный налог Вы обязаны платить как собственник, поскольку и доверенность, выданная Вами до 29 июля 2002г. истекла по сроку(3 года прошло), а значит машина, если не снята с учёта, то должна быть Вам возвращена. Поскольку срок доверенности истёк, то её уже нельзя аннулировать( согласно п.п.2, 3 ст.188 ГК РФ лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее), поэтому ищите доверителя и требуйте возврата машины, а если найти не можете, то заявляйте в милицию об угоне, т.к по истечении срока доверенности машина с учёта не снята и не возвращена, что позволит в будущем до обнаружения машины не платить налог. Если машина разобрана и доверитель предоставит Вам номера, то Вы можете просто снять автомобиль с учёта как негодный к эксплуатации и сдать номера, если же номера не сохранились, то отказ в снятии с учёта можно обжаловать в суд, доказывая свидетельскими показаниями тот факт, что машина разобрана на запчасти, выброшена на свалку, номера утрачены.