Ответственность врача и клиники за развитие кариеса под брекетами - как защитить права пациента и требовать возмещения

• г. Новосибирск

Моей дочери 16 лет сняли брекеты которые простояли у нее 3 года и оказалось что на 10 зубах возник кариес под брекетами во время ортодонтического лечения Мы по рекомендации проводили чистку зубов ежедневно по два три раза... но при ежемесячном обследовани которое проводил врач нам не было указано на развитие кариеса.

Ответственность за развитие кариеса несет врач, который имеет полномочия отказаться или прервать лечение в том случае, если пациент не соблюдает рекомендаций по уходу за зубами, так как низкая, неудовлетворительная индивидуаль­ная гигиена полости рта является абсолютным противопоказанием к проведению ортодонтического лечения. Нам не было сделано ни в карточке пациента ни в устной форме что кариес развивается и примите меры.

Какую претензию я могу предьявить врачу и как мне привлечь к ответственности клинику стоматологическую за то что наши зубки стали ровными и испорченными. А заплатили мы за лечение ортодонтам более 120 тысяч рублей отдали такие деньги чтобы испортить зубы. И кто теперь должен проводить лечение кариеса и за средства клиники или опять наши?

Ответы на вопрос (1):

Нужно установить причинно-следственную связь. А потом уже обращаться с претензией либо в суд.